Однозначного ответа на этот вопрос Вы нигде и никогда не найдете, хотя такие споры среди монтажеров идут уже давно. Но сколько людей, столько и мнений. Правильным будет сказать, что лучшая программа для видеомонтажа та, которой лучше всего владеешь и в которой комфортнее работать.
Выбор монтажки может быть ограничен только конфигурацией Вашего компьютера. Поэтому, выбирая программу для редактирования видео, обращайте внимание на минимальные системные требования.
1. Adobe Premiere Pro CS6.
Редактор профессионального уровня, а таким количеством подключаемых плагинов не может похвастаться ни одна программа для редактирования видео. А если использовать, упоминаемый мной ранее пакет Adobe Creative Suite, то тогда Вы получаете уникальную функцию Adobe Dynamic Link, дающую возможность интеграции проектов Premiere с программами Adobe After Effects и Adobe Photoshop. Это дает Вам поистине безграничные возможности по созданию видео с потрясающими спецэффектами.
Так что, если Вы уже неплохо владеете Adobe Photoshop и планируете изучить Adobe After Effects, то Adobe Premiere Pro, в качестве программы для видеомонтажа, будет правильным выбором.
2. Sony Vegas Pro – полнофункциональная программа для нелинейного видеомонтажа, отличающаяся от конкурентов непревзойденной работой со звуком. Кроме того, Sony Vegas Pro обладает некоторыми возможностями программ для композитинга, например, работа с 3D слоями и масками Безье.
Так что, если Вы не планируете изучение таких программ, как Adobe After Effects, но в то же время не прочь использовать их возможности, то выбирайте Vegas. А если Вы планируете создание музыкальных клипов и не хотите изучать еще и музыкальный редактор, то тогда Ваш выбор только Vegas. Она, пожалуй, наименее требовательная, из всех программ для обработки видео, к ресурсам компьютера.
3. Grass Valley Edius, бывший Canopus Edius – это один из самых динамично развивающихся профессиональных видеоредакторов. А тот факт, что компания Canopus создала знаменитый кодировщик Canopus ProCoder и в состав Edius входит собственный кодек Canopus HQ, только добавляет плюсов этой программе для монтажа. Это хороший выбор, если Вы решили серьезно заниматься видеомонтажем, хотя стиль редактирования видео в Edius тоже несколько своеобразен.
4. Corel VideoStudio Pro.
Видеоредактор представляет ценность для новичков, потому что позволяет пройти весь процесс создания фильма в одной программе, от захвата до записи DVD-диска с красочным динамичным меню. Причем сделать это можно на полуавтомате, не обладая никакими специальными знаниями.
5. Pinnacle Studio.
Пользуется большой популярностью среди любителей. Наверное, прежде всего потому, что обладает приятным и понятным интерфейсом. Но, судя по многочисленным отзывам монтажеров, на этом достоинства Pinnacle Studio и заканчиваются.
По своим возможностям этот редактор похож на Corel VideoStudio Pro и тоже позволяет проводить полный монтаж, вплоть до записи диска. Монтажки такого уровня еще часто называют “программами для домохозяек”.
Другие языки программирования и технологии
посоветуйте программу для монтажа видео и наложения звуков
Корел Видео Студию попробуйте. Она и легенькая, и позволяет сделать много чего