Другие языки программирования и технологии
Хочу потренироваться в программировании и написать небольшую программку для своего ПК. Что нужно из программ установить
Что нужно установить на свой ПК из программ так, чтобы ввести текст проги, например, на Паскале и попробовать ее зарустить на выполнение и, чтобы она начала работать
> Для этого достаточно PureBasic. http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t...
Ну-ну.
freepascal.org -- свободно распространяемый компилятор языка программирования Pascal (заметьте, свободный, в отличие от всяких ворованных пюревасиков) . Для Windows качать сдесь: sourceforge.net/projects/freepascal/files/Win32/2.6.2/
Вводишь программу:
Меню -> Run -> Run, и она работает:
Меню -> Compile -> Build -- получишь готовый исполняемый файл (exe).
Скриптовые языки программирования: Python, Ruby, tcl и множество других. В любом текстовом редакторе вводишь программу (здесь пример на tcl):
wm title . hello
pack [ttk::label .l -text "Hello, world"] -pady 5
pack [ttk::button .b -text Exit -command exit] -pady 5
Сохраняешь с нужным расширением, кликаешь по файлу мышкой, программа работает:
Заметьте, опять не нужно лезть на торренты и скачивать кем-то сворованное фуфло.
Ну-ну.
Вводишь программу:

Меню -> Run -> Run, и она работает:

wm title . hello

Вот файл со старого диска с делфи
Borland (Inspire) Delphi 5.1 Enterprise Edition Русская и Английская версии.
+ РУССКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Новая, обновленная версия одного из самых известных языков программирования.
Этот язык настолько прост, что научиться работать с ним может даже школьник менне чем за
неделю! (Без отрыва от учебы и экзаменов) . Вместе с этим это очень мощный язык, на котором
пишутся огромные мультимедия приложения и базы данных. Благодаря системе компонентов,
которая заложена еще в Паскале Вы можете максимально настроить вашу копию Delphi для
создания приложения по вашему профилю. Благодаря компонентам (и элементам управления
ActiveX вы можете очень быстро и легко создавать как простые приложения так и корпоративные
разработки.
На этом диске представлена большая подборка компонентов для Delphi 5(свыще 150), элементы управления
ActiveX для любых программ разработки (в том числе и Delphi). Также представлены инструменты
для работы и программы-инсталляторы, благодаря которым вы можете легко распостранять ваши
готовые приложения. Естесственно, прилагается большая подборка русских учебников и книг,
часто задаваемых вопросов, советов.
+ РУССКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
разработки.
часто задаваемых вопросов, советов.
Потренироваться? ..судя по вашему вопросу, вам учиться надо, а не тренироваться.
Дался вам этот Паскаль.. .
Установи Visual Studio и можешь писать на С++, С#.
Для этого достаточно PureBasic. http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=634155
Там есть учебники и много примеров программ, поэтому понять что к чему будет не сложно.
Если у Вас есть EXCEL то для начальной тренировки хватит.
Найдите как записать макрос (в разных версиях он на разных местах) .
Включите запись макроса.
Запишите чего нибудь в ячейку.
Выключите запись.
Загляните в макрос.
Разберитесь в записи Ваших действий.
Sub Макрос1()
ActiveCell.FormulaR1C1 = "Привет"
Range("A2").Select
End Sub
Включите запись макроса.
Запишите чего нибудь в ячейку.
Выключите запись.
Загляните в макрос.
Разберитесь в записи Ваших действий.
Sub Макрос1()
ActiveCell.FormulaR1C1 = "Привет"
Range("A2").Select
End Sub