Другие языки программирования и технологии

Хочу познать азы программирования и администрирования, с чего начать?

Какую литературу почитать и т. д. ? И с какого языка программирования начать?
Паскаль, потом С, потом кресты. Есть мнение, что Паскаль учить не нужно. Не соглашусь в корне, он строго формализованный язык, требователен к форматированию кода. В С можно не соблюдать некоторые правила синтаксиса, но что получится на выходе, непонятно. Поэтому, только в таком порядке, лично мое мнение.
Андрей Подставничев
Лучший ответ
Виталий Мыскин C или C++? И почему Pascal с Delphi в книгах по программированию в одной теме?
ну для начало поймите, что сетевой или системный администратор и программист, это два соверешено разных человека и две совершенно разные специальности, программист может не разбираться в том как устроен или работает компьютер, сервер и т. д. , поскольку ему это во все не нужно, для программирования, давно используются интерпритаторы, и вам не обязательно знать бинарный код или архитектуру ПК
так же как и системный администратор может не уметь программировать, по скольку ему это не нужно, ну разве что, JS более менее полезен, а вот этот стериотип, что администратор и программист одно и тоже заблуждение, это я вам как системный администратор гвоорю
а к чему больше лежит интерес решайте сами
тем более что касается программирования, какой язык стоит изучать, вам ни кто не ответит, потому что не все языки даются, к примеру вы сможете писать на PHP но не потянете C++ по скольку то в понимании не слишком прост
Кроме совета участника ORGANazer ORGANazer, я вам еще предлагаю взяться за изучение английского, поскольку со знанием этого языка вы сможете находить решения проблем на англоязычных сайтах, что упростит работу.
Если Вы даже не можете сами понять с чего начинать, то Вам это ни к чему.