Другие языки программирования и технологии

Ребят помогите) хочу разобраться в программирование. С чего начать?

Надоело лазить попусту в компьютере, мне влечет к разным вещам, программирование всякие зломы, и тд.
но я не знаю с чего начинать, что изучать, как практиковаться, читал что нужно выучить PHP и тд, но я честно говоря не понимаю, но хочу понять, только не пишите бред, мол лучше не начинай, не твоего ума дела.
Каждый был новичком в чем то, прошу вспомните себя, и помогите если не сложно.
Расслабься, это пройдёт
Владимир Суворов
Лучший ответ
1. Первое, что надо сделать, - выбрать-скачать-установить инструменты для работы.
Выбирать надо не язык, а среду разработки. Программу, в которой пишут программы.

Основные правила и элементы во всех языках примерно одинаковы.
А вот среды по возможностям и удобству сильно различаются. И начинать лучше с удобной.
Лучшая сейчас- бесплатная Visual Studio Express Edition. В ней три языка - С++, C# и VB. Первые два востребованы. В Студии можно писать и на С, делать ассемблерные вставки и сайты, ее компилятор пригодится, если вы захотите работать с Qt.

Обучение работе с ней и всякие справки тут:
http: //msdn. microsoft. com/library/vstudio/ms165079.aspx
http: //msdn. microsoft. com/ru-ru/library/vstudio/dd831853(v=vs.100).aspx
http: //www. visualstudio. com/ru-ru
Как установить, где скачать - спросите гугл
2. Затем пишут свою первую программу в этой среде, самую простую, которая просто выводит на экран одну фразу. По традиции это "Привет, мир! ", но можно и другую. Так вы узнаете, как вообще писать, компилировать и запускать программы и как сделать, чтобы программа вывела на экран результат своей работы.
Как ее написать и запустить - спросите гугл.
3. Затем изучают основные понятия программирования:
1) переменные и операторы (и заодно константы и литералы)
2) условия (и логику)
3) циклы
4) массивы
5) функции (и процедуры, если они есть в этом языке)
Если есть указатели, их надо изучать вместе с массивами и функциями, иначе не научитесь.
4. Потом более сложные (структуры данных и классы и все с ними связанное).
5. Параллельно учатся работать с конструктором форм, разными типами файлов и библиотеками.
6. Любую задачу переводят на язык этих терминов.

Не делайте чисто учебных заданий, а сразу пишите хоть сколько-нибудь полезные программы.
Что вы хотите написать?
Вот его и начните писать.
Например, для освоения переменных, констант, операторов и условий полезнее всего написать калькулятор, и чтоб в нем были, кроме арифметики, расчеты длины окружности и площади круга.
Блокнот. Графический редактор. Простую игру. Парсер или бот для какого-нибудь сайта. Программу, запрашивающую логин и пароль и при их правильном вводе приветствующую пользователя по имени. Анимированную открытку к празднику.
Программу, которая записывает в файл Data и читает из него таблицу вроде
id;name;count;price;
1;name1;5;5.5;
2;name2;78;6.6;
3;name3;29;7;
- и реализуете добавление, удаление, изменение, поиск, сортировку, расчеты и т. д.
Ищите в гугле образцы написания этих программ, рассматривайте, как они написаны, копируйте к себе и подгоняйте под свои нужды. И просто экспериментируйте.
Со школьного курса информатики начни.
Sergey Lukianov
Ну, есть такая вещь как Delphi (сейчас, вроде бы, последняя версия - 7ая). Программа, работающая на языке Pascal (или ему подобному). Многие её крайне не любят, также как и сам язык Pascal. Но, в принципе, для начала осваивания азов программирования, может сойти. Лично я на ней делал разные конвертеры (массы, длины), сортировки по возрастающей, и т. д. (всё то, на чём, собственно и учатся).

Но, всё же, если тебе больше нравится работать с играми, ты хочешь создавать свои модификации к ним - лучше учись писать скрипты именно для интересующих тебя игр. Например, в GTA можно писать CLEO-скрипты на Sanny Builder (при "курении" спецмануалов это очень даже несложно), для Fallout 3/NV и Elder Scrolls можно "колдовать" на GEKK или TES Constructor. И необязательно для этого продвинуто знать языки программирования.
Aleks Chudaykin
Сергей Савельев нет я уже наигрался, хочу заняться чем нибудь полезным, чтоб в дальнейшем можно было подумать о чем-то более масштабном, чем делать тренер на игры) это конечно круто заманивает, честно мне нравится взламывать))) но я такой 0 что просто стыдно, но я не жду легких путей, я собираюсь начать с 0. чтоб понять все, но я не понимаю где находится этот 0, с чего начать мне, посоветуй книгу может какую-нибудь конкретную или еще что-то.
В 2001 нашел статью "ассемблер для крэкера", автор Hex. Скачал отладчик SoftIce. Прочитал книгу Кернигана, Ричи "Язык программирования С". Начинать лучше с языка С, потом С++. Установил Microsoft Visual Studio, там есть компилятор языка С. Много интересных статей можно найти на сайте журнала xakep.ru.По ассемблеру есть книга the art of assembly, компилятор masm. Описание сетевых протоколов стека tcp/ip есть в rfc. Для программирования для веб - язык perl, читаете книгу Шварца, Кристиансена "Learning Perl". Устанавливаете веб-сервер Apache или набор Denwer (MySQL + PHP + Apache). Можете установить ОС freebsd, там исходники системы и программ в открытом виде. FreeBSD это операционная система для построения инфраструктуры интернета, то есть она обеспечивает функционирование интернета.
Oscar Oscar
В магазин, за любой печатной книгой (php, java, c# и т. д. на выбор) не старше 2-3 лет. Дальше гуглить начнете. А потом и книги критиковать и видеть ошибки и опечатки.
Сергей Балашов
Сергей Савельев а как ты думаешь с чего лучше начать? php/java/ , они же наверное все отличаются от друг друга.
Начни сначала с курса программистов, потом попробуй делать простую программу, потом и дойдёт и до игр, удачи
Сергей Савельев а не смог бы скинуть ссылку на эти курсы ? ( спасибо )