Другие языки программирования и технологии

Программирование. С чего начать?

Меня давно заботит вопрос "пойти учиться на программиста. с чего начать? " и все никак не могу найти более менее конкретного ответа на него... Не хочется хвататься не за то, чтобы потом не получилось каши в голове.... Понятно, что самый лучший выход-пойти учиться на программиста, но хочется же быть более подготовленным человеком и не прийти в коллектив парней "чайником"(ведь зачастую это мужская профессия), я имею ввиду не место работы или компанию, а любое учебное заведение. С чего же все таки начать? С учетом того, что я слабенько, но соображаю в компьютерах... Например, разобраться как переустановить винду, особого труда не составило, в т. ч. установить драйвера. Но мне хочется быть именно не сис. админом, а программистом, писать программы. Какой язык программирования начать изучать, чтобы легче было перейти на изучение еще каких-нибудь? И с этого ли стоит начать? Возможно, лучшим выходом будет купить книгу по программированию и начать изучение с основ работы компьютера....
Начните с С++, если будет сложно, то с Паскаля, а потом С++. Потом перейдёте в ООП. Опять же, если с С++ будет трудновато, попробуйте через Delphi.
С++ основной современный язык программирования. Не идеальный и не универсальный, но близок к этому. Если не знаете, с чего начать, начните с С++. Pascal - учебный язык, ни на что не способен и создавался только для того, чтобы легко на его примере обучатся программированию. Раньше его место занимал Basic, но говорят, после него программистом уже не станешь.)) А Delphi, язык ООП, созданный на основе Pascal (по некоторым сведениям, учитывая итоги Basic'а), позволяет так же сравнительно легко обучится ООП. Но по-моему, необходимость учебный и изначально безнадёжных языком сильно преувеличена. Начните с С++, а там посмотрите, как пойдёт. Также советую прислушаться к ответу Владимира Смоляра.
ПС, по поводу мужской профессии: программирование создала женщина - Ада Ловлейс. Так что дерзайте.
Владимир Шишов
Лучший ответ
Вот вам инструкция.
1. Скачиваете Visual Studio.
2. Открываете интернет, вводите в гугл: visual basic .net переменные, массивы, циклы, if-оператор, функции, методы (по очереди, не всё сразу) и вообще обучающие статьи для начинающих. Либо книжку.
3. Создаёте проект visual basic. Пробуете все эти конструкции, решаете простенькие задачки. Пишете простенькие игрульки. Осваиваете все конструкции императивного программирования.
4. Приступаете изучать ООП. Объекты, конструкторы, наследование, интерфейсы и другое.
5. И т. д.
Леонид Мольков
Фархат Абилькаиров От ВБ кроме как получения представления о программировании никакой пользы нету.
Александр Тарадай А как же большие буквы? Забыты в старых версиях?
Начинай с ПРОСТОГО языка. Например, с Паскаля. Паскаль - язык, созданный специально для обучения программированию.
Купи книжку, и, не подходя к компьютеру, читай её раз за разом, разбирая все примеры, до тех пор, пока в примерах не станет понятна каждая буква. Всё только в уме.
Gudret Askerov
Начни с себя
Если хочешь стать программистом в Web-сфере, то изучай:

1) HTML (HTML5, DHTML, XHTML)
2) CSS (CSS3)
3) Javascript (jQuery, Ajax)
4) PHP, SQL (MySQL)
С изучения английского. Потом выбирай направление: веб, мобильные платформы, пк, мак, микроконтроллеры, изучай соответствующие технологии путем чтения книг и просмотра скринкастов. После освоения отрасли иди на англоязычные сайты фриланса, у теюя уже будет зарплата около 20 долларов в ЧАС, работай, получай опыт. Когда поймешь что вырос с фриланса - устраивайся в какую-то айти компанию в Европпе или штатах. По поводу изучения английского и веб разработки можешь написать мне на madmau6e@gmail.com
C чего душа пожелает а так если web то html и css потом js и дальше php.
Паскаль больше не развивается и кроме как для учебы его негде не используют изучай сразу что нибудь оопшное типо C# или java.
А так ИМХО выбери питон он легкий (не сложнее паскаля ну может чучуть) оопшный активно развивающийся и популярен благодаря web фреймворку django.
И еще питон самый популярный язык в Америке для обучению программированию на этом все!