Другие языки программирования и технологии
Как программисты решают эту дилемму?
Как поступить, если в функции есть отработавшие своё переменные с другими именами, но есть желание использовать их вместо создания новых. С одной стороны - это некрасиво с точки зрения читаемости, с другой - более экономично. Что выбрать?
Всё зависит от того, с чем вы работаете. Язык, платформа, размер переменных, задача, фреймворк... .
Какие переменные, 2х - 4х - 8ми-байтный int или указатель? Стоит ли вообще париться из-зи такой чепухи.
Где создаются переменные? Большие переменные могут переполнить стек. Создание динамических переменных сравнительно медленное. В таких случаях может и будет полезно использовать один буфер для разных целей. Но, вполне возможно, вы можете разбить функцию на несколько с независимыми буферами и убережете стек. А если вам так надо лишний Мб памяти для разных нужд и хотите его выделить только один раз, то никто не мешает сделать функцию void *giveMeMyMegabyteNow();.
Но! Оптимизация должна проводиться в последнюю очередь, когда архитектура вашей программы достаточно четкая и вы можете себе позволить такие выходки в отдельном её модуле. Иначе через месяц, комментируя очередной комментарий к своему коду, вы начнете осознавать, что ничего не понимаете в нём.
Экономить надо не имена переменных, а память и время. Имена переменных - это просто метки. Компилятор может сам заниматься оптимизацией. Лучше доверить оптимизацию ему. А когда начнут вылазить тормоза, уже работать с тем местом, где тормозит. Для этого люди всякие профайлеры разработали.. .
Если вы работаете не на микроконтроллере с 256 байтами стека, то лучше называйте переменные их настоящими именами.
в C# время жизни переменной ограничено {}. правильно расставленные скобки решают все проблемы.
каждая переменная может быть постоянна я или переменная постоянная хранит только одно значение . с точки зрения отработки кода без разницы будете вы использовать старые или создадите новые . оптимальнее работать с одними переменными . чем меньше их используете тем лучше
Перециклированием или вложенными циклами. Или же подменой адресов.