Другие языки программирования и технологии

всем привет мне 14 я решил заняться программированием с чего начать?

Можно почитать перевод одной статьи. Как напутствие на будущее.

начать придется с базовых алгоритмов. Берём любой толковый учебник паскаль/С++ с задачами после параграфов и вперед.

Параллельно можно играться с программами для создания игр. Делать какие-нибудь простые игры. Чтобы понять принцип.

Потом сделать простенькие игры на том же С++.

Когда будет база изучить DirectX/OpenGL.

Ну и математику придется учить основательно.

+ Проектирование ПО

Ну а там уже и спрашивать не надо будет с чего начать.

PS. У Президента интернета наверное за всю жизнь только один диск был, и он его так полюбил, что всегда отвечает на вопросы файлом с этого диска.
Евгений Воронцов
Лучший ответ
Выбрать какой язык будешь изучать первым,
скачать учебник по этому языку, прочитать его
Пробовать писать программы.
Вот файл со старого диска с делфи
Borland (Inspire) Delphi 5.1 Enterprise Edition Русская и Английская версии.
+ РУССКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ
Новая, обновленная версия одного из самых известных языков программирования.
Этот язык настолько прост, что научиться работать с ним может даже школьник менне чем за
неделю! (Без отрыва от учебы и экзаменов) . Вместе с этим это очень мощный язык, на котором
пишутся огромные мультимедия приложения и базы данных. Благодаря системе компонентов,
которая заложена еще в Паскале Вы можете максимально настроить вашу копию Delphi для
создания приложения по вашему профилю. Благодаря компонентам (и элементам управления
ActiveX вы можете очень быстро и легко создавать как простые приложения так и корпоративные
разработки.
На этом диске представлена большая подборка компонентов для Delphi 5(свыще 150), элементы управления
ActiveX для любых программ разработки (в том числе и Delphi). Также представлены инструменты
для работы и программы-инсталляторы, благодаря которым вы можете легко распостранять ваши
готовые приложения. Естесственно, прилагается большая подборка русских учебников и книг,
часто задаваемых вопросов, советов.
Ближе к играм, то тогда тебе в самый раз быть кодером-программистом будешь писать читы на игры и продавать.
не спеши, подумай 100 раз, рассеются то иллюзии твои, поймешь что загубил жизнь ты себе
Фарид Гатин
в гугле вбить тему вопроса
незнаю, почитай о системе счисления. двоичные десятичные коды и тд самое простое программа паскаль абц
Придумать себе какую нибудь задачу, определиться с языком и начать писать собственно.
Ну и книжки для начинающих нужно прочитать по теме.
Firuz Abrorov
Учи языки программирования
Начинать так и так придется с азов, можно конечно и с паскаля... но по идее, если есть желание, можно сразу и С++ ибо пригодится он в будущем явно намного сильнее.
Для игр.. .как вариант можно рассмотреть тот же самый ActionScript (попробовать поделать различный флеш-игры) достаточно прост в понимании, ну и достаточно быстро можно сделать небольшую игрушку, которая так сказать "подстигнет" желание заниматься программированием дальше.
Так же, если уже более серьездно, то можно было бы попробовать писать под Android тут все-таки и для телефонов можно игрушки делать и для планшетов, на мой взгляд весьма заманчиво, и как по мне так работать приятние чем с флешем.
Что касается игра для компа.. ну тут да DirectX/OpenGL

Вообще сейчас есть очень много уроков типо "программирование с нуля", "пишем простую игру", поэтому если освоить азы, то дальше можно и по урокам поработать и накопить базу знаний выполняя шаг за шагом элементарные вещи.
Вот например хороший сайт, где много уроков по Андроиду: http://developer.alexanderklimov.ru/android/
С уроков математики и английского...
C#
Renjiro Li