Другие языки программирования и технологии

Возможно ли самостоятельно переустановить Windows на компьютер?

Ноутбук начал все чаще и чаще лагать, постоянно перезагружается с синим экраном (за один сеанс до 5 раз) , несколько раз при этом предлагал восстановить систему до заводского состояния, то есть удалить все, что на нем есть. Самые важные документы я на всякий случай перенесла на флешку, но очень и очень сомневаюсь, что полное удаление данных как-то исправит положение или что они снова не возобновятся при повторном установлении программ.
Ноутбуку еще нет и полугода со дня покупки, но с сервис центрами связываться себе дороже, уже проверяли на собственном опыте. К тому же говорят, что виндоус всегда нужно ставить отдельно, потому что заводской не годится для серьезной работы с компьютером.
Подскажите, пожалуйста, реально ли самостоятельно переустановить виндоус и поможет ли эта переустановка (загрузочный диск есть) ? Какие программы останутся на компьютере после этого (стандартные Microsoft Word, Internet Explorer и т. п.) ?
Заранее огромное спасибо за помощь!
Зависит от ноутбука, некоторые производители блокируют установку иной системы, то есть возможно работать только с той, которая изначальна была, при попытке установки другой системы всё удаётся, но.... Программы не устанавливаются, драйвера тоже, сталкивался с таким. Заранее советую полазить поискать установку винды со скрытого раздела вашего ноутбука в интернете, скорее всего если у вас есть эта функция, то другую винду вам не поставить.. . Итак, если нашли эту функцию у себя, устанавливаете любую винду и если она не захочет работать (не устанавливает программы, драйвера) значит это тот случай описанный выше. В итоге, когда вы установите заново виндовс (родной или свой) и глюки продолжаться советую нести в сервис, скорее всего оперативка глючит или винт, а может и видео, что вряд ли)
Павел Петухов
Лучший ответ
Вам уже советовали не переустанавливать а почистить, настроить, оптимизировать. Пиши на почту помогу.
у вас ноут еще на гарантии.
Отдайте его в сервис - пусть у них болит голова
Bado Budaxyan
Синий экран может быть при аппаратных проблемах и переустановка ничего не даст. Самостоятельно можешь не справиться.
скажу честно, у вас очень очень скудные представления о компьютере
в корне неверная фраза "что виндоус всегда нужно ставить отдельно, потому что заводской не годится для серьезной работы с компьютером" полный бред!

решение: найдите нормального мастера, который за небольшую плату сможет вам переустановить систему! Знакомого какого-нибудь стоящего! И пусть он вам объяснит как это правильно делать. И не слушайте товарища, который вам переустановит за 2500р. Он вообще оборзел! Ставить пиратскую винду да еще за цену лицензии! Я в шоке! Нормальная цена переустановки 500-1000 руб.

p.s. после переустановки не будет никаких программ, которые у вас были установлены!
p.p.s. возможно у вас проблема не с виндовс, а с железом ноутбука, или даже перегрев
Олег Кузнецов
Александр Чайковский Перегрева точно нет - сталкивалась с этим на прежнем ноуте, знаю, что это такое. Новый работает в принципе прекрасно, буквально летает. Была проблема с вирусами (майкросов секьюрити абсолютно не защищал), после чистки DrWeb все прошло. И сейчас все бы ничего, все бы замечательно, если бы не эти постоянные перезагрузки. При этом, разумеется, вылетает из всех программ без сохранения.
По гарантии чинили несколько раз раньше. Во-первых, чинили там очень долго (до месяца доходило), во-вторых, иногда просто недочинивали, а иной раз просто отдавали неработающую технику обратно в том же состоянии (спустя месяц). Мне ноутбук нужен сейчас, и я не могу неделями ждать, пока ему переустановят систему. А мастеров хороших по близости не знаю, зато знаю безруких и таких, как товарищ выше.
У тебя еще гарантия не кончилась.. . если сам переустановишь то гарантия слетит.. . у тебя при покупке Винда стояла?? ? если да то неси в центр зря боишься винду переустановить бесплатно
Vip_Erlan Sagitzhan если сам переустановишь то гарантия слетит, тогда теоретически она слетит при установке любой другой проги , настроек, вирусов и т.д
Михаил Матюшин Гарантия идет на аппаратную часть, а не на софт.
единственное правильное решение -восстановить систему до заводского состояния и не слушать дурацкие советы про то что "заводской не годится для работы"
предварительно сохранив нужные файлы на внешнем носителе.
останутся все программы кроме тех, что сама устанавливала.
Влад Шилец
(предлагал восстановить систему до заводского состояния,) Это и сделайте.
Нет. Это может сделать только инженер 89 левела.
Да, возможно. Главное, чтобы диск с драйверами от ноутбука был под рукой.
Вовчик Салеев
Максим Низеньков угу. на этих дисках обычно реликтовые драйвера.
перед переустановкой настоятельно рекомендуется скачать последние версии драйверов с интернета и забыть диск от ноута как страшный сон.
синий экран может быть как раз и из за древних драйверов.
Сегодня можно переустановить винду за 20 мин, ничего сложного нет, можно даже выбрать функцию что бы старые файлы сохранились (остаются отдельной папочкой).
конечно, даже я смогу тебе установить вторую систему по удалённому доступу
В сервис !
Евген Лопин
конечно, да.
Форматируй по полной и все будет хорошо, мне понравился Ykito 13, хахаха вот тип!!
Пусть лучше знающий человек сам переустановит винду. Если не умеешь то не советую пытаться ибо может стать всё ещё хуже
если умееш то да
После переустановки Винды у тебя полностью удалится всё с диска C(диск на котором и установлена сама винда). Потом всё туда будет устанавливаться с твоего загрузочного диска (у тебя на диске вообще нечего не будет кроме новой Винды)
Если ты вовремя переустановки откажешься Форматировать Диск, то с твоим компьютером нечего не изменится, только памяти больше занимать станет. А во время запуска будет спрашивать какую Винду загружать.
Видео, как переустанавливать Windows
Nick ^
НЕТ! !
Виндовс НИКОГДА не переустанавливай сам. ТЫ ВСЕ СЛОМАЕШЬ! !

Напиши мне на почту я могу приехать и переустановить за 2500. Самостоятельно ничего не трогай, это опасно. Я приеду и все самостоятельно сделаю, а тебе самостоятельно нельзя его переустанавливать низачто!! !

Главное самостоятельно ничего не переустанавливай. приготовь лучше денешку и я сам самостоятельно его переустановлю.

_____________
Не говорите ему правду, пусть глупые тратяться денюшкой. Не вы, но другие хоть заработают.
конечно реально. проги останутся только по умолчанинию. более подробный текст переустановки сейчас отправлю в личку.