Другие языки программирования и технологии
Моя мечта :)
Мне 13 лет и у меня есть мечта, когда я выросту создать игру (описывать не буду) . Так вот. Я знаю, что просто так это не сделается и один это не сделаешь. Поэтому я уже как пол месяца изучаю язык программирования ''Pascal'' ***.pas . Ну думаю потом пойти на программиста, в школе учусь хорошо, 3 четверки, а остальные пятерки. Но друзья говорят не страдай фигней, давай лучше с нами играть, но я твердо настаиваю, что я буду учиться. После этого языка выучу другие и тд и тп. Мне это не особо трудно дается, так как компьютером я владею хорошо. Бросать ли мне эту затею или продолжать? Есть ли смысл что-то учить в моем возрасте? Что бы лучше запомнить, сложные детали я записываю в тетрадку. Все зарезервированные слова есть, схемки построения и так далее) Может это глупая затея, поэтому подожду ваших ответов...
Скажу так. Если это действительно так, особенно "записываю в тетрадку", то вполне возможно, что из тебя получится достаточно квалифицированный программист. Особенно это вытекает из "друзья говорят не страдай фигней, давай лучше с нами играть, но я твердо настаиваю, что я буду учиться".
Но постарайся ещё не только изучать чисто программирование, а также параллельно изучать построение компьютеров, внутренне устройство процессоров. Вполне возможно при таком варианте обучения к 18 годам у тебя будет хороший багаж знаний, которые уже сможешь использовать для поиска интересной работы в области программирования
Это хорошая идея. Продолжай в том же духе. Главное - не привязываться к конкретному языку программирования и к конкретным библиотекам, они могут еще многократно поменяться, но общие принципы программирования, скорей всего, останутся на долго. Главное - научиться общим принципам в создании программ, которые не зависят от конкретного языка программирования.
Ты вообще молодец не бросай, еще английский понадобится, языков программирования много но есть универсальные вещи очень важные алгоритмы, использование паттернов.
Именно в твоем возрасте и учиться! Тем более, если тебе интересно.
Друзей не слушай, слушай себя. Это твоя жизнь, тебе и решать, какой она будет.
Не бросай, но знай-одними языками прог. игры делать не будешь, учишся хорошо-учись также и дальше, дело в том, чтобы разрабатывать компьютерные игры нужны кроме фантазии еще и знание векторной геометрий, мат. моделей и тп.
Мне тож 13, Visual Basic неплохо знаю, сайт есть там программы мои, могу ссылку дать. А игры делать учись делать сначала в Kodu Game Lab и Scratch