Другие языки программирования и технологии

Моя мечта :)

Мне 13 лет и у меня есть мечта, когда я выросту создать игру (описывать не буду) . Так вот. Я знаю, что просто так это не сделается и один это не сделаешь. Поэтому я уже как пол месяца изучаю язык программирования ''Pascal'' ***.pas . Ну думаю потом пойти на программиста, в школе учусь хорошо, 3 четверки, а остальные пятерки. Но друзья говорят не страдай фигней, давай лучше с нами играть, но я твердо настаиваю, что я буду учиться. После этого языка выучу другие и тд и тп. Мне это не особо трудно дается, так как компьютером я владею хорошо. Бросать ли мне эту затею или продолжать? Есть ли смысл что-то учить в моем возрасте? Что бы лучше запомнить, сложные детали я записываю в тетрадку. Все зарезервированные слова есть, схемки построения и так далее) Может это глупая затея, поэтому подожду ваших ответов...
Скажу так. Если это действительно так, особенно "записываю в тетрадку", то вполне возможно, что из тебя получится достаточно квалифицированный программист. Особенно это вытекает из "друзья говорят не страдай фигней, давай лучше с нами играть, но я твердо настаиваю, что я буду учиться".
Но постарайся ещё не только изучать чисто программирование, а также параллельно изучать построение компьютеров, внутренне устройство процессоров. Вполне возможно при таком варианте обучения к 18 годам у тебя будет хороший багаж знаний, которые уже сможешь использовать для поиска интересной работы в области программирования
Роман Карасёв
Лучший ответ
Это хорошая идея. Продолжай в том же духе. Главное - не привязываться к конкретному языку программирования и к конкретным библиотекам, они могут еще многократно поменяться, но общие принципы программирования, скорей всего, останутся на долго. Главное - научиться общим принципам в создании программ, которые не зависят от конкретного языка программирования.
Ты вообще молодец не бросай, еще английский понадобится, языков программирования много но есть универсальные вещи очень важные алгоритмы, использование паттернов.
Детский Сад
Именно в твоем возрасте и учиться! Тем более, если тебе интересно.
Друзей не слушай, слушай себя. Это твоя жизнь, тебе и решать, какой она будет.
Дима Боркин
Не бросай, но знай-одними языками прог. игры делать не будешь, учишся хорошо-учись также и дальше, дело в том, чтобы разрабатывать компьютерные игры нужны кроме фантазии еще и знание векторной геометрий, мат. моделей и тп.
Руслан Гон
Мне тож 13, Visual Basic неплохо знаю, сайт есть там программы мои, могу ссылку дать. А игры делать учись делать сначала в Kodu Game Lab и Scratch