Другие языки программирования и технологии

Только начал изучать C++ и уже вопрос.

Купил две книжки, начал читать. И тут вопрос: что за константа (число) с плавающей точкой? Сначало объяснено что это. (но до меня не допоёрло) . Потом дан пример задачи с числом с плавающей точкой. Всё объяснено про эту задачу. Но зачем там это число с плавающей точко то? ТАм вообщем арифметические дейсвия идут, потом написано: вывод числа с плавающей точкой. А оно ещё нигде не было задействовано. Кто может помогите пожалуйста. Вдруг дальше без этого сложно будет) ) Если сильно надо, то напишите на мыло или дайте своё, что бы я вам сделал скрин страницы с задачей.
Плавающая точка - это значит, что местоположение в числе её не фиксировано. Например, у целых чисел она фиксирована и находится справа от младшего разряда. У чисел с плавающей точкой местоположение точки определяется другой комбинацией (обычно двоичных) цифр, которые располагаются в определённом месте единого представления числа в виде цифр. То есть число с плавающей точкой может также рассматриваться как обычное целое, но разные разряды этого числа отвечают за разные задачи. Обычно это двоичное представление числа с плавающей точкой: старший разряд отвечает за знак, затем несколько разрядов отвечают за порядок (местоположение двоичной точки) , а остальные младшие разряды представляют либо нормализованную мантиссу либо дробную часть нормализованной мантиссы.
В программировании как и в математике таким образом производится деление множества чисел на целые и вещественные. Вот как раз вещественные и есть тоже самое, что числа с плавающей точкой. В процессоре целые числа и числа с плавающей точкой обрабатываются разными частями (логическими схемами, юнитами) . Ну и скорость работы с такими числами или точнее форматами чисел, соответственно, разная. Целые числа обрабатываются в процессоре намного быстрее вещественных. Вот по математическим и реализационным признакам и существует такое деление чисел
Кстати к С++ такая типизация не относится - это свойства процессора. У разных процессоров могут быть разные форматы представления чисел.
Вагид Саидов
Лучший ответ
Антон Портнягин Конечно, видно, что ты в этом прекрасно разбираешься, но для человека, который еще не понимает, что такое число с плавающей точкой, выражения типа "дробную часть нормализованной мантиссы" наверняка выглядят халдейскими заклинаниями :)
Дальше без этого точно сложно будет. Это пока на уровне изучения цифр в первом классе :).
Числа с плавающей точкой = вещественные числа. В языке имеются разные виды представления чисел. Основное различие - числа целых видов представляются точно, числа вещественных видов - часто приближенно. Но у вещественных видов чисел диапазон допустимых значений в компьютере куда больше. У каждого из этих видов имеются подвиды с разной длиной занимаемой памяти и соответственно допустимым диапазоном значений, а для вещественных чисел - и точностью.
Это все не только в C++, это в любом языке программирования. Потому что компьютер не работает с числами. Он работает с последовательностями битов, представляющими числа, при этом появляются всякие условности и ограничения.
Вообще, вероятно, лучше начинать с Паскаля, а изучив его основы (досконально не надо) переходить к изучению C++. Паскаль примерно в двадцать раз (навскидку) проще C++, он придуман специально как язык для легкого входа в программирование. Но все эти целые и и с плавающей точкой типы чисел и в нем, конечно, есть, причем с самого начала :)
Учи PHP. Этот язык тебе больше подойдет, чем C++.
Sasha Surkov
Типы данных -- это краеугольный камень программирования и пропуская эту тему нельзя.

Числа в плавающей точкой -- это вещественные числа или действительные числа.

Почему компьютер различает действительные числа и целые?

Потому что для их (вещественных) хранения нужно дополнительное кол-во памяти для вещественной части.

int a = 5;
double b = 2.56;

2.56 в данном случае занимает сколько же места, сколько int a = 5 + место для 56.

>>> ТАм вообщем арифметические дейсвия идут, потом написано: вывод числа с плавающей точкой.

Почитайте про преобразование типов при арифметический действиях и присваивания.

P.S Константное означает, что это число состоит из одних констант.

int a = 5 + 5 +12; // Константное выражение

НО:
int b = 5 + 5 + K;
Игорь Денисов
Учи С++ по книжке Дейтел.
Там про это написано