Цитата:
"Язык программирования не имеет значения. Главное - высокий уровень знаний и богатый опыт разработки программ. "
Высокий уровень чего? Богатый опыт разработки?
Давайте по очереди:
1) Например, Эйнштейн знал математику и физику на таком уровне, что вы, я, все -- дерьмо по сравнению с ним, даже ниже. Но несмотря на это, он смог бы написать что-то путное, сев за компьютер? Нет. А я, вы можем, хотя уже сказано где мы в развитии.. . Так почему же? Потому что язык программирования имеет значение. Если ты не будешь знать как сделать легче программу, то ты не программист, а для этого надо знать как легче, а для того, чтобы знать как легче надо знать язык, на которым ты работаешь.
2) Богатый опыт разработки программ.. . Вот мне интересно, если я буду знать Пролог в совершенстве и ни черта больше, и у меня будет такой опыт программирования, что от одной введенной мной буквы будет слагаться новая программа вместо старой. Да.. . Несомненно.. . Я буду настоящим программистом.. . Но вот незадача.. . Я знаю только Пролог :(. 30 лет программировал на нем, теперь не могу впитывать информацию, не могу ничего. Да ладно: ) я же крутой, имеющий опыт программист, да что такое для меня C++: расплюнуть.. . Сейчас скачаю компилятор и напишу что-нить (как символично) : главное - высокий уровень знаний и богатый опыт разработки программ. Это у меня есть! Есть! Есть! Круть! Хееаа!
Боже, я не знаю как писать, помоги мне. Я потратил 30 лет жизни на это и не добился ничего, даже простой программки написать на могу.. .
Отчаяние, потерянное время, все ушло -- не вернется, зачем мне жить, самоубийство.
P.S Почему многосложно? Все просто: легче отсеять зевак и глупцов, которые зарабатывают баллы.
Другие языки программирования и технологии
Программисты, и вы в это верите?
«Цитата» — полностью с ней согласен.
«Высокий уровень чего? » — написано же в цитате: «знаний» !
Каких знаний? Это я уже за Вас задаю вопрос. Знаний в области программирования и компьютерной техники!
Причём тут Эйнштейн и компьютер! ? У Эйнштейна не было знаний в области программирования и компьютерной техники. В то время в этой области работали другие учёные, Но́рберт Ви́нер, например.
«Если ты не будешь знать как сделать легче программу» — вот это и относится именно к знаниям в области программирования, а не языка.
В языке программирования тоже надо уметь разбираться и понимать его. Но это уже вторично ибо язык программирования это только инструмент.
Примерно также как пользоваться молотком. Гвозди может Вы научитесь забивать, изучив что такое молоток. А вот где их забивать и как – это уже другая наука.
«Богатый опыт разработки» — всё сказано в фразе «Опыт — сын ошибок трудных» , спасибо поэтам за краткость и выразительность.
Вы же приводите не опыт пользования молотком без понимания того куда и зачем прибивать гвозди.
Похоже у Вас нет склонности к программированию, но юношеский нигилизм в расцвете. Спасение от этого, увы, только получение новых знаний и жизненного опыта.
Что касается дальнейших Ваших комментариев. Радует, что Вы активно комментируете присланные Вам ответы. Это Ваша очень положительная черта. Но если Вы действительно хотите дискуссий, то дойдите до следующего уровня, чтобы можно было добавлять комментарии к ответам, а пока отвечающие зажаты рамками 30 минутного промежутка времени
Я на одном сайте пытался поднять аналогичный вопрос.
Сейчас наступает время узкой специализации.
Действительно, знающий Basc не имеет понятия о машинных кодах, к стати С++ это тоже не машинные коды, а уже язык нижнего уровня. Человек в совершенстве изучил один язык, который стал никому не нужен, как когда то радио лапы или духовой оркестр. В цитате призывают изучить любой язык и совершенствоваться на практике, ну в этом тоже есть свое зерно. А вот к одному, универсальному языку мы еще не подошли. Каждый дрожит за свои наработки, чему и способствует капитализм.
судя по цитате это объявление о вакансии, тот кто его размещал понятия не имеет о программировании вообще, им вакансию закрыть надо, а там пусть в отделе разбираются, сможет он работать или нет.
Время идет. Языки программирования меняются. Важно не знать определенный язык программирования, а уметь быстро обучиться новому языку программирования.
Большой опыт программирования на любом языке программирования позволяет значительно сократить изучение нового языка программирования.
Так что я согласен с цитатой: "Язык программирования не имеет значения. Главное - высокий уровень знаний и богатый опыт разработки программ. "
Под определение "глупцов" больше вы подходите, потому что за 30 лет программирования так и не научились выражать кратко и внятно свои мысли. И вообще, это кажется тупым копированием чужой глупости, непонятно с какой целью.
Язык программирования можно выучить за две недели, так тупой зубрежкой - все конструкции и синтаксис, поэтому и не имеет значения.
А вот научиться его применять - это уже сложнее.
Эйнштейн, кстате, мог бы быть кошерным постановщиком ТЗ, ибо математические модели сделать для него, вероятно, не составляло бы труда. А программист тогда был бы простейшим конвертером, превратившим запись на листке в бинарник.
Ты недооцениваешь Эштейна и знать не можешь, что бы он написал) ) Поэтому оставим его в покое.
А теперь к сути высказывания.
Любая программа является по своей сути алгоритмом, а язык программирования лишь переносит этот алгоритм в термины, понятные машине. Фон Нейман не знал ни одного языка, так как их не существовало, но на его теориях строятся все современные машины и определяются их возможности. Алонзо Черч, работал вместе с Нейманом и так же не знал ни одного языка, но на основе его рассуждения создан Лисп. В теориях Кнута (кстати он математик) нет ни слова о конкретных языках, но его труд является фундаментальным.
Суть высказывания состоит в том, что если у тебя нет теоретических знаний, то программист из тебя выйдет посредственный. Даже если у тебя будет стаж 10 лет программирования на С++, то без основ проектирования и алгоритмизации ничего дельного не напишешь и качество программ будет ужасное. Но одной теорией тоже не сделаешь много, поэтому опыт разработки так же важен.
Язык - задача второстепенная, он лишь определяет твои возможности к абстрагированию и инструментарий. Кстати, на прологе можно писать реальные программы (Visual Prolog), зачем тебе что-то другое скачивать? И язык С++ до уровня написания кошерных программ учиться за полгода, при наличие опыта разработки и понимания работы ЭВМ.
А теперь к сути высказывания.
Ну язык программирования устаревает сразу, как только вы научитесь в нем профессионально программировать. Вопрос стоит в том, сколько времени уйдет у вас. Вот прошло 30 лет, а воз и ныне там... .
а излагает он свои мысли так же как и программирует.