Другие языки программирования и технологии

+ и - професии програмиста)

я хочу пойти на програмиста сложно ли учится можно ли потом легко найти работу не вредная ли для глаз работа??? я в школе не отличник, боюсь не поступить...
Ситуация сейчас такая, что на Прикладную математику конкурс настолько низкий, что во многих столичных институтах, с общагами и военными кафедрами, - недобор. Но учиться там очень тяжело.
на Бизнес-информатику конкурс большой, это новая специальность в которой изучают экономику, менеджмент, право и математику с информатикой.
И на Информационную безопасность тоже конкурс высокий, у нас ведь в армии кибервойска вводят. Теперь, наверное, на программистов будут в военных училищах учить.
Вам надо как-то посерьёзнее профессионально ориентироваться. Почитать какие специальности бывают, сейчас почти у каждого института есть сайт, и на сайте можно найти программу обучения, расписание занятий. Вы поинтересуйтесь, посмотрите, чтобы хоть немножко представлять себе чему в институтах учат.
Марат Махамбетов
Лучший ответ
Бойся не не поступить, а не закончить.
Работу легко или сложно найти в зависимости от того, чему научишься. Учиться придется в основном самостояельно, в институте только что погонять будут.
Плюсы - работа интересная и при высокой квалификации хорошо оплачиваемая. Минусы - доучиваться и переучиваться придется всю жизнь. С глазами ничего страшного не будет, если соблюдать правила работы с дисплеями. За компьютерами сидят не только программисты :)
Дима Кульпин
Если есть склонность к этой профессии - увлечение компьютерами, математика без проблем, усидчивость - вполне можно попробовать.
При соблюдении элементарных правил техники безопасности эта работа не вреднее. чем многие другие.
Алексей Гоннов
Зачем тебе этот геморрой? учись на админа)) хоть на запоры жалоб не будет!
Андрей Филатов
во многих организациях айтишники яйца чешут за неплохую зарплату)
Tazhimurat Suleimenov
Поступить как раз не особо сложно, конкурс небольшой, т. к. профессия очень сложная, учёба жопа полная.
Математики будет в 4 раза больше, чем программирования.
Программистами становятся примерно 10% из поступивших, 60% отчисляют.

На дизайнера конкурс намного больше. Кроме ЕГЭ нужно сдавать рисунок. Учиться там надо 6 лет (на 2 года больше, чем на программиста) .

Админом я бы не советовал. Заниматься настройкой серверов, сетей, хорошо знать скриптовые языки (Shell, Perl) и целый день пялиться на экран с кансолью - белый текст на чёрном фоне.
А ещё вежливо посылать нахуй (к помощнику админа) толстеньких тётенек из бухгалтерии с просьбой запрограммировать эксель так, чтобы его ярлык на рабочем столе появился.
Axmadillo Xazratqulov
+ неплохо зарабатывают шарющие дядьки
- гиморой на дупу от вечной сидни перед компом
Плюсы - зарплата, график работы, востребована, работу найти легко, густая борода
Не минус, но замечание - все эти плюсы будут только в том случае, если ты действительно "шаришь" - отбор на работу в IT сфере стоит полностью на твоих умениях и навыках. Тут не прокатит гуманитарная хрень, не прокатит блат, не прокатят красивые глазки - если ты спец, ты работаешь, если нет, увы.
Рамил Ильясов
+ востребована, оплачиваема, довольна свободна
- предел карьерного роста - это сисадмин. Никогда не будет у тебя своего кабинета, сисястой секретарши и персонального авто с водителем. Будешь ездить на форде и никогда не купишь квартиру.
Андрей Филатов Хороший сисадмин может работать на себя а не на тетю,,я частно зарабатываю больше чем любой прогер)который кроме цифр ниче не знает даже сетку настроить не может
Кжп со стажем как всегда дело говорит. +1