Другие языки программирования и технологии

Зачем нужно ООП? Оно упрощает жизнь??

Михаил Жиздюк
Что-то я вообще ни самого вопроса не понял, ни ваших ответов, друзья.
Что там вообще может использование ООП подхода усложнить вам? Классы создать не можете и с ними работать? Наследовать от них не можете? Операции определить для работы с ними? Что там вообще сложного может быть? ООП - шикарное изобретение. За него автору нужно было премию Тьюринга давать вообще не раздумывая! Инкапсуляция - не будь ее, мне бы на работе ежедневно приходилось разбираться в тысячах строк всякой лабуды, прежде, чем начать использовать данный класс и его методы. А оно мне надо? Начальство итак сроки вечно горящие ставит. Грамотно построенный в проекте механизм наследования вообще освобождает голову от тон ненужной информации, которую приходится держать при структурном программировании. Полиморфизм - не будь его, всему вообще бы ж.. па настала. А так написал один умный класс с методами и используй его для всего, чего душе угодно.
ООП - шикарная штука, как не крути! А кто со мной не согласен, тогда посадить на месяцок за написание линейных ассемблеровских вставочек. Через неделю сам умолять начнет, чтобы его обратно к ООП вернули!
Николай Мельков
Лучший ответ
Да, упрощает.
вы в жизни чаще с чем сталкиваетесь - с объектами или с "абстрактными" числами?
Олег Перов
Чтобы жизнь малиной не казалась ! :)))
ООП пользуются люди, кому лень первым параметром передавать ссылку на структуру :)
Оно упрощает жизнь профессионалам и здорово портит кровь ученикам и школьникам ))
Под ООП понимают нечто, к ООП имеющее слабое отношение, причем это нечто прививает дурной тон.
Настоящее ООП - полезная методология, пока не имеющая достойных реализаций.

(А обобщенное программирование - костыль)
Kostya Golubkin
Упрощает но не новичкам. Что такое ООП можно почитать тут phpguruc точка сom точк аua/posts.php?id=78