Другие языки программирования и технологии
Почему не бывает русских версий программ.
версию, китайскую, немецкую, французскую... но русской НИКОГДА не бывает. Русскую версию всегда создают наши хакеры васи и так далее. Неужели наш язык менее распространен чем китайский или немецкий а?
Перевод делается с целью завлечь покупателя/юзера, так вот разрабы не уверены, что они отобьют даже затраты на перевод у тех, кто владеет только русским. Это подтверждается тем, что в известных открытых проектах русский присутствует (xnview/openoffice/gimp), а в коммерческих его встретишь крайне редко. В чём причина? То ли боятся пиратов, то ли вобще сомневаются, что их продукт будет нужен носителям русского языка - не знаю
Другой момент. Не знаю, сможет ли мой ответ претендовать на общность, но как частный случай из жизни.
появилась как-то идея сделать описание одного открытого проекта на русском. Что-то немного повнушительнее read.me. Был дан предварительный перевод, появились замечания и в какой-то момент мнения по поводу пары принципиальных моментов у участников разделились. И вроде бы разраб был готов оказать помощь, но никто в результате ему не смог объяснить суть разногласий. Так оно и рассосалось. На беларусском есть, а на русском нет. Хотя, белорусский вариант писался одним человеком и ему были до лампы тонкости - тупо перегонял источник, получалось почти как подстрочный перевод.
Никогда хакеры не занимались русификацией программ. А русификатор можно найти к практически любой, более мене, популярной программе - или самопальный, или же "фирменный". А вообще-то, имея компутер, буржуйский язык знать нужно, хоть основы.
а шведский красивый очень? квакающий
Если речь идет о компьютерных программах, то говорить о русском, китайском и др. языках нет смысла, ибо у программы свой единый для всех язык. Если говорить о версиях программы, то подобное разделение уместно. Но говорить, что русских версий программы нет, нельзя, ибо они существуют, но "обывательских" как Win, конечно мало. В настоящее время лаборатория Касперского ведет работу по созданию новой операционки, которые не заражаются вирусами в принципе. Далее, во всех силовых структурах, особенно в МО, все программы российского производства, которые по своим ТТД не уступают американским и даже превосходят их.
Просто локализуют для тех, кто программой больше пользуется. У нас многие программы массово не используются, поэтому никому не хочется тратиться на русскую локализацию.
Каких программ? При чем тут хакер Вася? Китайский более распространен - не сомневайся.
почему, топовые проги есть на русском. А нету, потому что русские их не покупают, все пиратское, фильмы, антивирусы игры, музыка - все по 100р или с инета, смысл для нас делать
Не красивый язык, много согласных. Из красивого и "ИЗВЕСТНОГО" на весь мир - только ваш мат.
С чего вы взяли что нету? А 1С например
да, хацкеры спят и видят, как осуществляют локализацию софта во имя великого добра.... и вообще, о каком софте идет речь? весь базовый софт имеет русскую локализацию, для отдельных случаев без английского технического не обойтись