Другие языки программирования и технологии

Если информационная емкость человеческой яйцеклетки приблизительно равна 233 бит, то минимальное количество винчестеров?

(2 ^ 33 / 2 ^ 3) / (20 * 2 ^ 20) = 2 ^ 10 / 20 = 1024 / 20 = 51,2. Округлим - 52 штуки.
Эльгиз Бакиров
Лучший ответ
Ошибка в вопросе.
Во-первых, емкость носителей не измеряется в битах. 20 мегабит - это нонсенс.
Во-вторых, при таких раскладах это на один винчестер можно засунуть кучу яйцеклеток, а не наоборот.
А в-третьих последний раз 20-мегабАйтный (!) винт лично я наблюдал живьем ровно 20 лет назад. Так что вопросец, мягко говоря, устарел.
Чингис Ли
Вопрос изначально поставлен неправильно. В яйцеклетке 23 хромосомы, каждая из которых содержит как минимум 50 млн. комбинаций из отдельных аминокислот. Соответственно, информация, которую может содержать одна яйцеклетка (или спермотазоид) не записать в несжатом виде на 1 млн. винчестеров емкостью 1 ТБайт.
как это у яйцеклетки может быть емкость? сума сошла что ли.. . ))))
До 120 лет.
не понял конечно вопроса, отвечу, может попаду:
посчитайте сами 1 байт = 8 бит
1 килобайт = 1024 байт
1 мегабайт = 1024 килобайт
и так далее
233 в 233 степени -1. и делим на 20 Мб
предворительно переведя 20 Мб в биты .
ответ: GOOOOOOOO-O-O-O-O-GL.
Генетическая информация передается не одной яйцеклеткой, что-то мне подсказывает. На ваш вопрос невозможно дать ответ, т. к. не дано, в какой пропорции соотносить "емкость" человеческих яйцеклеткок с генетической информацией одного человека. Если же все же принять, что одна она и есть вся информация, то на один хдд можно описать всех человеков с немалого городка.