Нет... но такие есть.
Другое дело, что такое понятие "хороший программист"?
Другие языки программирования и технологии
Вы знаете хороших программистов которые не учились в ВУЗе, а сами занимались программированием всегда? Самоучки.
Qahramon Rohataliyev
В моем понятии? Человек который не сдается, не боится ошибок, правильно ворует у других, помогает другим. И еще 100 качеств.
Неоднократно слышал о таких, но сам не встречал.. . Зато встречал хороших программистов, которые учились в ВУЗе не на программистов, а на другие специальности, потом же выучили программирование..
Мой друг бросил институт на третьем курсе, когда понял что учится не тому. Занимается программированием, сетками и т. д. Безотказен.
хорошие программисты это как правило и есть самоучки, здесь важную роль играет призвание, а не воля родителей отдавших свое чадо в ВУЗ за дипломом по модной прохвесии, на авось)
Да, конечно. Явный пример - это я. И в программировании заткну за пояс любого. За плечами уже сотни программ, десятки крупных проектов. И серверное, и сетевое программирование, и графика... И все нравится и предела этому нет.
Правда, я училась в институте (не на программиста), и закончила хорошо. А вообще, друзья, высшее образование - оно как лакмусовая бумажка. Что-то с людьми делают в ВУЗах, даже если они учились тяп-ляп. Может, облучают чем)))
Есть люди без ВО, но которые постоянно развиваются.
А есть такие, которые без ВО начинают гнать, что ВО вообще и не нужно, да и без него хорошо. И они сами не осознают, что гонят, ведь глупость - это не зубная боль, ее не почувствуешь. Тогда это тяжелый случай, и с такими лучше вообще не общаться - заразно!
Дамир Шаймарданов
н-да, чувство скромности это наверное отличительная черта любого опытного программера))
Илья Андреев
В общем да. Написанное вами - признак глупости или троллинга.
любой программист отрабатывает своё мастерство в определённой среде, у них, как и у врачей, своя специализация. изначальные программисты-самоучки это хакеры. для написания простых игровых приложений можно выучится самому. для создания чего-либо сложного нужен коллективный труд и время, а так же образование.