Другие языки программирования и технологии

чем оценивается качество растрового изображения?

Amirhon_Oybek
Линиатурой растра, то есть количеством точек на единицу длины. обычно - на 1 дюйм.
Константин Меликов
Лучший ответ
1. Размер.
2. Количество точек на дюйм dpi.
3. Визуально.
В первую очередь визуально. А потом уже размер и разрешение.
Поскольку можно взять изображение 10х10 пикселей 72 дпи и с помощью Фотошопа сделать его 1000х1000 с разрешением 300 дпи. Но качество от этого не улучшится. Ему просто неоткуда взяться.
Содержанием (идея и её техническое воплощение) и технологические параметры.
Erzar Doolotov (Atantai)
катит/не катит
Эдуард Калугин
Добью количество ответов до четвёрки ))

Технически есть два критерия оценки качества рисунка:

1) Разрешение. Чем больше в изображении точек на единицу длины - тем оно детализированнее и лучше смотрится. Разрешение обычно измеряется в dpi (англ. dots per inch), т. е. точках на дюйм. В эту же яму можно положить и линейные размеры рисунка, например, 1024х768 пикселов. Здесь тот же принцип, чем больше пикселов в ширину и в высоту, тем больше их в рисунке вообще и тем рисунок детализированнее. Кстати, этим обусловлен общий минус всех растровых картинок - паршивое масштабирование. Если попытаться увеличить размеры маленького изображения, масштабирующей программе просто неоткуда будет взять "новоприбывшие" точки, она зальёт их каким-то одним цветом и появится ощущение "квадратности" рисунка. Разумеется, чем больше в рисунке точек - тем больше места он занимает в памяти компа.

2) Глубина цвета. Измеряется в битах и обозначает, грубо говоря, сколько возможных цветов окраски есть для каждой точки. Впрочем, сейчас это уже неактуально, повсеместно используется стандарт RGB с глубиной цвета в 24 бита, в котором любой цвет получается смешением между собой красного, зелёного и синего. В сумме это даёт около 16 миллионов различных оттенков, для человеческого глаза хватает. Однако кое-где ещё можно найти старые рисунки, в которых использовалась ещё схема High Color, дающая всего 256 возможных оттенков.

Ну а если смотреть не технически.. . Бывают такие рисунки, которым просто не нужна высокая детализация, реалистичные цвета и прочая муть. Это уже определяется только визуально при помощи чувства вкуса наблюдателя )))
Павел Сандер
качество картинки (изображения) оценивается только визуально. Мы все (за исключением биороботов) люди, и мыслим образами. Вы спрашиваете про МЕРУ качества. Я Вам ответила. Еще есть понятие субъективизма (своя проекция понятия красоты), есть явление мышления штампами (когда людя пытаются мерить красоту не ощущениями, а по учебнику, например "дизайн для чайников"). Все остальное - разрешение, размер в пикселях и других единицах, степень сжатия, цветовая модель, наличие каких-либо оттенков... -это все параметры изображения.
Hilo Eratov