Другие языки программирования и технологии
Программисты подойдет ли Scheme как первый ЯП и SICP как учебник для начинающего?
Хочу стать программистом, сейчас изучаю дискретную математику по книге "Дискретная математика для программистов". Хотел что почитать параллельно, посоветовали книгу SICP(Структура и интерпретация компьютерных программ) , а там Scheme. Но вроде это книга об основах программирования, и основное внимание уделено ему, а не синтаксису определенного языка. Так вот подойдет ли эта книга для новичка, но материал иногда местами не понятен. Так же можете посоветовать, что-нибудь по алгоритмам, а то книга Кормена мне не очень понятна! Да чуть не забыл, направление прикладное программирование!
По алгоритмам советую Дональда Кнута "Искусство программирования"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3656915
Но очень много математики. Без нее понимать трудно.
Даёт очень хорошую базу по алгоритмам и программированию, при условии, что база математики уже есть хорошая. Без математической базы — читать почти бесполезно, в лучшем случае окончится зазубриванием алгоритмов без понимания их сути и умения их строить — а это дай бог 10% книги.
Студенты на «прикладной математике» осиливали, студенты чисто «компьютерных» специальностей обычно не тянули.
На практике прямого и явного применения вроде как нет с одной стороны — т. е. вот так прямо что бы куда-то вкрячить алгоритм из книги — не было такого (осилили все три тома в свое время, очень интересно и познавательно было) , но с другой стороны книга дала отличную базу понимания того — что как и почему работает и что как и почему надо делать, и без ее прочтения хорошие решения во многих случаях мы бы не нашли быстро или не нашли бы вообще или даже не подозревали бы что они могут существовать.
Для серьезного программиста — имхо — обязательно прочесть и понять от корки до корки.
Насчёт языка, лучше начать с Си.
По дискретке советую вот эту книгу почитать: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=968723
Насчёт языка, лучше начать с Си.
Эти книги хороши в плане теории, но вряд ли годятся для начинающих. Начните с азов:
Песни о Паскале - азбука программиста
Нужно отталкиваться именно от выбранного языка. ПО пишется, в основном, на C++, C#, Java и так далее. Необходимо для начала выбрать язык, а после учиться на его синтаксисе. Книги по общему программированию безусловно хороши, но на практике все приходит быстрее.