Другие языки программирования и технологии
Вопрос об элементах пользовательского интерфейса сайтов, порталов и веб-страниц?
Подскажите, пожалуйста, в каких ГОСТах, книгах, на каких сайтах и т. д. можно получить информацию о названиях элементов пользовательского интерфейса для веб; например, для оконных приложений это: главное меню, пункт меню, раскрывающийся список, диалоговое окно, флажок, переключатель и т. д. , а как все это будет называться, скажем на веб-странице?
htmlbook.ru
Сергей! Конечно, предпринимаются некоторые попытки к стандартизации пользовательского интерфейса. Для оконных приложений, например, в довольно новой технологии C# WPF, которые позволяют разрабатывать удобные настольные (оконные) приложения, создан даже класс UIElement, от которого наследуются все встроенные и новые пользовательские интерфейсы. И человечество уже пришло к определенным стандартам в интерфейсах - флажки, кнопки, полосы прокрутки, даже элементы навигации - что логотип должен находиться слева вверху, и при клике на нем должен осуществляться переход на главную страницу, что кнопка закрытия окна отображается в виде крестика справа вверху.. . и т. д. И разработка дизайна сайта мало чем отличается от разработки интерфейса программного продукта или бизнес-приложения. Только разработкой сайтов занимаются все кому не лень, а интерфейсами - профессиональные студии, где работают высококвалифицированные дизайнеры.
Однако о стандартизации элементов как таковой говорить не приходится, так как здесь на первом месте стоит творчество. Так появился стиль Web 2.0 с его имитациями объема и бликов полупрозрачными элементами. Его никто не стандартизировал, однако встречается он почти на каждом сайте. Создавайте и Вы свои кнопки, переключатели, элементы меню и панели инструментов, и может быть именно Ваш стиль подхватят все дизайнеры сайтов и он станет стилем де-факто и примером для подражания.
Упороться. ГОСТы? !
ГосДура год назад узначала, что есть интернеты..