Другие языки программирования и технологии
Excel. Как сделать критерий "ЕСЛИ" от двух чисел? Если хоть одно из них удовлетворяет указанному числу или диапазону?
Попытаюсь выразиться "по-русски"))) В общем, есть разные значения (по существу, это артериальные давления) . Запись может быть как дробная, так и по отдельности: "140/90" (причём делить нельзя - поясняю просто на всякий случай) или "систолическое давление: 140, диастолическое давление = 90". Нужно, чтобы выполнялась такая команда: если это значение больше 140/90 и не важно, какое из этих чисел удовлетворяет этому критерию, то вывести значение 1. Если систолическое давление попадает в диапазон чисел 131-139 то вывести число 2....и так далее. В общем, сделать зависимость от двух чисел. Скажите пожалуйста)))
Пример 1.
Вывести число 1, если: в ячейке А1 значение больше или равно 140 и в ячейке В1 значение больше или равно 90.
Вывести число 2, если: в ячейке А1 значение больше или равно 131 и меньше или равно 139.
Формула:
=ЕСЛИ (ИЛИ (A1>=140;B1>=90);1;ЕСЛИ (И (A1>=131;A1<=139);2;"значение в остальных случаях"))
Пример 2.
Вывести число 2, если: в ячейке А1 значение больше или равно 131 и меньше или равно 139 и в тоже время в ячейке В1 значение больше или равно 81 и меньше или равно 89.
Формула:
=ЕСЛИ (ИЛИ (A1>=140;B1>=90);1;ЕСЛИ (И (И (A1>=131;A1<=139);И (B1>=81;B1<=89));2;"значение в остальных случаях"))
Вместо "значения в остальных случаях" впишите что вам необходимо.
Комбинируя функции И/ИЛИ можете добиться выполнения всех нужных вам условий и вывода соответствующих чисел.
Формула:
Пример 2.
Формула:
надо разделить исходное значение "140/90", которое по сути является текстовой строкой, на 2 отдельных значения в 2 ячейках 140 и 90
Ну а дальше можно работать
Khabibullin Talgat
Да, я об этом и сказал, что запись может быть и по отдельности. Но зависимость как установить? Чтобы сразу два числа брались в расчёт?
ЕСЛИ (условие1;правда1;ложь1)
древо (развернём ложь1):
ЕСЛИ (условие1;правда1;условие2;правда2;ложь2)
Поощряется использование функции И(ИЛИ) внутри условияN. Также есть интересная функция ПРОСМОТР, не знаю как она с 2 значениями сработается. Подкинь рублей, сделаю за тебя
древо (развернём ложь1):
все ясно
Не понятно что значит и так далее.
Вариант формулы. В формуле числа кратные 10, замените если формула подойдет. В ячейке А1 140/90
В ячейке В1 формула =--ЛЕВБ (A1;ПОИСК ("?/";A1))
В ячейке С1 формула =--ПСТР (A1;ПОИСК ("/";A1)+1;3)
В ячейке D1 формула
=6-МИН (ПОИСКПОЗ (B1;{100:110:120:130:140});ПОИСКПОЗ (C1;{50:60:70:80:90}))
В ячейке D1 формула
Ммм, вроде как ЕСЛИ X ИЛИ Y ТОГДА ...
согласен
ничего не понятно!!