Подскажите пожалуйста, Как в Excel 2007 прописать формулу, чтоб подсчитывалась сумма чисел в окрашенных (например в желтый цвет) ячейках? Формула должна работать для каждой строки отдельно.
Спасибо
Другие языки программирования и технологии
Как в Excel 2007 посчитать сумму чисел в окрашенных ячейках
=НАИБОЛЬШИЙ (AE2:AO2;1)+НАИБОЛЬШИЙ (AE2:AO2;2)
канечно, если годовой отчет, то 12 раз повторять эту формулу - это гемморой.
но как рабочий вариант использовать можно
Геморрой, про который пишет VLAD лечится очень просто:
=СУММЕСЛИ (AD2:AP2;">200")
Число "200" я взял наугад.
чтобы правильно определить - надо выбрать самое маленькое из всех "желтых чисел" и отнять 1
И предложу еще пару вариантов:
1 вариант
=СУММПРОИЗВ (ЕТЕКСТ (AD$1:AQ$1)*AD2:AQ2)
2 вариант
=СУММЕСЛИ (AD$1:AQ$1;">=?";AD2:AQ2)
=СУММЕСЛИ (AD2:AP2;">200")
Число "200" я взял наугад.
И предложу еще пару вариантов:
1 вариант
2 вариант
=СУММЕСЛИ (AD$1:AQ$1;">=?";AD2:AQ2)
Примерно так:
Sub summ()
s = 0
a = Array(1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10)
For j = 1 To UBound(a)
Range("A" & j) = a(j)
If Int(Rnd(1) * 2 + 1) = 1 Then Range("A" & j).Interior.Color = RGB(Int(Rnd(1) * 255), Int(Rnd(1) * 255), Int(Rnd(1) * 255)) Else Range("A" & j).Interior.Color = RGB(255, 255, 255)
Next
For j = 1 To UBound(a)
If Range("A" & j).Interior.Color <> RGB(255, 255, 255) Then s = s + Range("A" & j)
Next
MsgBox s
End Sub
Запоминаете в счётчике ячейку A2
Циклом идёте по первой строке и проверяете цвет, если не белый то делаете цикл по столбцу до конца данных
результат записываете в ячейку указанную в счётчике и затем счётчик увеличиваете на 1 (увеличение на 1 номера строки - переход к нижней ячейке)
и делаете до тех пор пока в ячейках есть данные
Условным форматированием не занимался. А макросы пишутся в редакторе макросов Сервис - Макрос - Редактор Visual Basic или через запись макроса, а потом изменить - и попадаете в редактор
Sub summ()
s = 0
For j = 1 To UBound(a)
Range("A" & j) = a(j)
Next
For j = 1 To UBound(a)
Next
MsgBox s
End Sub
Запоминаете в счётчике ячейку A2
Ексель в своих формулах напрямую цвет не может использовать как источник данных.
Если цвет установлен условным форматированием, то можно, но без образца файла помочь не получится.