Другие языки программирования и технологии
Откуда у школоты и студентов столько мозгов, чтобы писать вирусы, способные превзойти лучшие современные антивирусы?
Откуда у школоты и студентов столько мозгов, чтобы писать вирусы, способные превзойти лучшие современные антивирусы? Раньше я думал, что вирусы пишутся программистами-профессионалами. Недавно узнал, что этим занимаются школьники и студенты. Не уже ли профессиональные программисты, пишущие антивирусы дурнее школьников?
Чтобы написать вирусную программу много ума не надо, эта программа должна уметь размножаться , -содержать команды копирования и быть незаметной для системы . То есть в ней должны отсутствовать операторы команд управления - "начало" , "останов" , "выполнить" и тд, потому что вирус запускается от команд программы которая им заражена, тогда система "не замечает" посторонней активности, а вот антивирусная программа как раз и детектирует эту активность и предотвращает выполнение команд вирусной программы . Первые антивирусные программы были простые и распознавали файлы на контрольную сумму, если она больше значит файл заражен . Из этого следует, что вирус может иметь совсем небольшой размер, так как его алгоритм очень простой . А вот современный антивирусный пакет уже довольно сложная программа, имеет размер сотни мегабайт и написать такое приложение под силу только группе высококлассных программистов .
Антивирусы очень примитивные.
Они просто сравнивают файлы с вирусами из своей базы данных и больше ни на что не пригодны.
Написав свой оригинальный вирус и каждый раз переписывая его с нуля каждые несколько месяцев подряд (сроки обновления БД антивирусов) , можно быть спокойным, что ничего ему не будет.
Миша Пастущин
Можно и не переписывать, есть же крипторы и полиморфы.
Ломать не строить. Да и антивирусы сейчас говно в общей массе, ложных срабатываний больше чем реально найденных вирусов. И Avast, и Dr.Web, и остальные.
Вирусы способные превзойти лучшие современные антивирусы, пишут сами же создатели антивирусов (в большинстве случаев) , дабы поддерживать актуальность своего антивирусного ПО.