Другие языки программирования и технологии

Для чего пишут вирусы?

Кто, зачем, для чего? Не стыдно ему?
Для того, чтобы сделать гадость ближнему...
Игорь Чистяков
Лучший ответ
Артем выпей чаю!! ! С французскими булками! И ерундой на не занимайся
для повреждения или воровства информации
Олег Сазонов
деньги зарабатывают, потом на антивирусах которые вы покупаете
штоба каспер денег зарабатывал... ( и ему не стыдно... помоему они (антивирусники) сами их и пишуть...)
Ну причины разные: компании создающие антивирусы, может просто школота скачает книгу какую нить сделает вирус. Ща активно по инету ходит вирус который делает банер на весь рабочий стол с порнухой и просит отправить смс чтоб его убрать, может быть промышленный шпионаж. И кому какое дело еси у вас какая нить такая фигня залетит разве вы пойдете искать того кто это сделал
Люди которые пишут вирусы называются: Вандалами. Они не преследуют какие-либо цели или задачи, Им главное одно: Если сломал чью-то машину, МОЛОДЕЦ! Ставь еще одну звездочку на своем мониторе. (Аля летчики-истребители) . Как правило у таких людей нет совести.
Mакс
для продажи антивирусов
Я согласен с мнением Александром Бутько, на самом деле это из- за денег которые мы платим за антивирус! Это так же как и свинной грип и т. п их тоже создали люди, в корыстных целях.
Чтобы покупали антивирусы, это же просто!
чтобы устроить ближнему подлянку
Есть такой анекдот:
Три программиста объединились и начали писать программы. Один начал писать вирусы, другой - антивирусы, а третий операционки под все это
чтобы показать себя чтобы о них узнал весь мир типо это они сделали
Миром правит информация. Хорошие вирусы пишутся для изъятия такой информации (ценной) - шпионаж. А всякая чушь, ввиде поменять кнопки местами на мышки - пишутся начинающими балбесами, как прикол и глумление над невежеством. Ну и конечно это метод изучения ошибок в той или иной степени.

lphp.ru
Кто?: создают вирусы програмисты
Зачем, для чего?: некоторые чтоб показать всем типа (Видали как я могу), другие с целью подзаработать интернет буквально пестрит разными заголовками: вот парочка

Киберпреступники из Украины украли $415 тыс. у американского банка, расположенного в округе Буллитт, штат Кентукки.

http://telnews.ru/weika/c174648

Власти США обвиняют группу иностранцев из Эстонии, Молдавии и России во взломе банка RBS WorldPay (филиал Royal Bank of Scotland) в штате Джорджия и краже более 9 млн долларов, передает Би-би-си.

[ссылка появится после проверки модератором]

С появлением первых персональных компьютеров Apple в 1977 году и развитием сетевой инфраструктуры начинается новая эпоха истории вирусов. Появились первые программы-вандалы, которые под видом полезных программ выкладывались на BBS, однако после запуска уничтожали данные пользователей. В это же время появляются троянские программы-вандалы, проявляющие свою деструктивную сущность лишь через некоторое время или при определённых условиях.

В феврале 1980 года студент Дортмундского университета Юрген Краус подготовил дипломную работу по теме «Самовоспроизводящиеся программы», в которой помимо теории приводились так же и листинги строго самовоспроизводящихся программ (которые вирусами на самом деле не являются) для компьютера Siemens.

В 1981 году Ричард Скрента написал один из первых загрузочных вирусов для ПЭВМ Apple II — ELK CLONER. Он обнаруживал своё присутствие сообщением, содержащим небольшое стихотворение:
ELK CLONER:
THE PROGRAM WITH A PERSONALITY
IT WILL GET ON ALL YOUR DISKS
IT WILL INFILTRATE YOUR CHIPS
YES, IT'S CLONER
IT WILL STICK TO YOU LIKE GLUE
IT WILL MODIFY RAM, TOO
SEND IN THE CLONER!

Другие вирусы для Apple II были созданы студентом Техасского университета A&M Джо Деллинджером в 1981 году. Они были рассчитаны на операционную систему MS-DOS 3.3 для этой ПЭВМ. Вторая версия этого вируса «ускользнула» от автора и начала распространяться по университету. Ошибка в вирусе вызывала подавление графики популярной игры под названием CONGO, и в течение нескольких недель все («пиратские») копии этой игры перестали работать. Для исправления ситуации автор запустил новый, исправленный вирус, предназначенный для «замещения» предыдущей версии. Обнаружить вирус можно было по наличию в памяти счётчика заражений: «(GEN 0000000 TAMU)», по смещению $B6E8, или в конце нулевого сектора заражённого диска.

Так что ты прав первые вирусы были шутками и способом доказать свои навыки в создании программ.

антивирусы естественно появились после создания вирусов

Первые антивирусные утилиты появились зимой 1984 года. Анди Хопкинс написал программы CHK4BOMB и BOMBSQAD. CHK4BOMB позволяла проанализировать текст загрузочного модуля и выявляла все текстовые сообщения и «подозрительные» участки кода (команды прямой записи на диск и др.). Благодаря своей простоте (фактически использовался только контекстный поиск) и эффективности CHK4BOMB получила значительную популярность. Программа BOMBSQAD.COM перехватывает операции записи и форматирования, выполняемые через BIOS. При выявлении запрещённой операции можно запретить её выполнение.

В сентябре 1984 году была опубликована статья Ф. Коэна, в которой автор исследовал разновидность файлового вируса. Это фактически второе академическое исследование проблемы вирусов. Однако именно Коэна принято считать автором термина «компьютерный вирус».

В 1985 году Том Нефф начал распространять по различным BBS список «Грязная дюжина — список опасных загружаемых программ» (The Dirty Dozen — An Unloaded Program Alert List), в котором были перечислены известные на тот момент программы-вандалы. В дальнейшем этот список, включающий большинство выявленных троянских программ и «взломанные» или переименованные копии коммерческого программного обеспечения для MS-DOS, стал широко известен под кратким названием «грязная дюжина»

захочеш дальше узнать читай здесь