Другие языки программирования и технологии
pdf из CorelDraw
Помогите, пожалуйста! Нужно экспортировать pdf из CorelDraw. Формат печати - А4 (листовка) . По требованиям типографии должны быть вылеты 3 мм с фоном, как ни пыталась экспортировать, получается без фона. Как это исправить? а также, какой должен быть фактический размер - 210 х 297 или же 216 х 303 мм?
Создаешь обычный А4 (210х297), картинки, которые идут на вылет, выбиваешь на 3мм за край страницы. Потом лезешь File-Publish to PDF. В окне сохранения дока внизу нажми кнопку Settings. Там во вкладке Prepress поставь галочку на Bleed limit и вбей свои 3мм. Там же можешь проставить отметки обреза (марки) .
Всё.
Но ПДФы из-под Корела всегда довольно топорные, печатники будут ругать тебя )
Поэтому уже готовый ПДФ стоит оптимизировать в самом Акробате (не ПДФ Ридере) . И файл получится более "чистым", да и размер уменьшиться на несколько порядков.
А можешь сразу сделать 216х303 :) Но тогда придется или вручную рисовать метки, или поиграть с параметрами в Препрессе.
Всё.
Прозрачная рамка (2 щелчка по странице) , Либо плагинами Quite. Pitstop в Акробате отредактировать- все равно проверять. Зачем экспортировать, нужно печатать в pdf
File \ Publish To PDF... (Prepress) (может настройки выбраны не правильно)
размер 210 х 297 вылет добавится сам к этому размеру
на крайний случай можно и тифом сделать
1. 216 х 303 мм
2. " ПДФы из-под Корела всегда довольно топорные" наглая ложь. Виноват тот, кто делает эти пдфы.
3. "тогда придется или вручную рисовать метки" С какой стати, если в договоре прописан обрезной формат 210 х 297?
А мне до сих пор этот момент не понятен. Создаю ровно лист А4, далее вывожу за обрез на 2 мм с каждой стороны заливки и элементы. Сохраняю в PDF, ставлю "показать метки" и "поля 2 мм" и он добавляет широченные поля с серыми метками по краям (ну это конечно может и удобно для резки), но среди этих широких полей не понятно, какой итоговый размер листа получился в PDF... Хоть прям бумажку прикладывай и смотри, по каким местам метки прошли... Реально легче наверное отдавать в самом Корэле на печать