Другие языки программирования и технологии

Если парня щемили и гнобили в университете, так что он ушел, он теперь не станет программистом? отучился пол курса

захочет - станет.
1)любой учебник по языкам Паскаль или Си, для начала

2)хороший задачник, типа Ч. Уэзерелл, "Этюды для программистов"

3)практика
Сергей Григоренко
Лучший ответ
Я в университет пришёл уже со стажем лет в пять. Да и учился на пром. электронщика. Это не мешает мне уже почти 20 лет программистом работать. Так что, это ни фига не связано.
Захочет научиться - научится: читаем книжки, изучаем чужой код, пробуем свое.
если он учился в таком универе, где людям хватает времени щемить и гнобить кого-то, то в таком универе никто не стенет после выпуска работать по профессии, только манагерами или скорее всего продавцами в сотовых салонах или еще какими-нибудь продавцами, так что у него после ухода еще ест шанс, а вот у тех, кто доучился шансов меньше.
после пол курса наверное нет. Хотя вот тут частенько бывают студенты, такую куиту спрашивают, судя по уровню образования в вузах, скорее всего и все остальные программистами не будут, только говнокодерами!!!
Я сроду никогда не учился на программиста или сисадмина, а весьма хорошо знаю администрирование *BSD систем, Windows и Linux, в том числе пишу скрипты на шелле. Также знаю Си - драйвера писал. На PHP писал сайт на фреймворке ZF2. JavaScript понимал, но как-то не срослось, также, как и с С++.
Так что было бы желание.