Другие языки программирования и технологии
Есть проблема. Пытаясь решить простую задачу, я ударяюсь в высшие материи, и дело доходит до метапрограммирования.
Может, мне стоит ознакомиться с каким-нибудь основополагающими трудами великих программистов? Короче, посоветуйте книгу типа "Как стать хорошим быдлокодером".
В метапрограммировании ничего плохого нет. Веб программы (JS и пр. ) все построены на генерации html документов. Любая генерация xml (html, svg, kml и пр. ) или postscript. Другое дело, что "всяко лыко" д. б. "в строку". Скорее всего есть переизбыток времени и слабо формализованная задача в которой всплывают неучтённые изначально тонкости. Для удобства с плюсах придумали механизм callback. Нормальный подход - от простого к сложному. Вобще этот вид деятельности скучен и зануден. Надо быть дотошным буквально во всех деталях. Тем не менее надо отдавать себе отчёт, насколько и где усложнение приведёт в выигрышу, насколько написанное можно будет применить впоследствии
Саша Козлов
Генерация кода C++ мне точно нужна, но при этом последующие разработчики либо потеряют подсказки IDE, либо смогут работать только на уровне уже сгенерированного кода, что неприятно. Про это мой предыдущий вопрос.
А поконкретней можно? Что там в простой задаче может довести до такого состояния? !
Может, просто "не растекаться мыслью по древу"?
Саша Козлов
Ну да, есть довольно простая задача, точнее их полсотни однотипных задач. В каждой есть класс Application, а у него до сотни свойств, имена которых повторяются по 5-10 раз в коде. Вместе с этим я легко могу представить себе формат конфиг-файлов, которые однозначно определяют ту же логику при минимальном количестве повторов. Про это мой предыдущий вопрос, на который никто не ответил.
Ну Дональд Кнут "Искусство Программирования" для программиста будут не лишними, хотя быдлокодер, может обойтись и без него. ))))
Книга хорошая, много чего в ней есть полезного и к конкретному языку она не перевязана.
Еще могу посоветовать ознакомиться с трудами Бъерна Страуструпа, но это уже по C++, вникать в его трактаты можно очень долго и при каждом прочтении находить для себя много нового.
Так же Стив Макконелл "Совершенный код. Практическое руководство по разработке программного обеспечения", книга к языку не превязана, дает основные концепции того, как не стать быдлокодером.
Далее вам уже необходимо конкретно знать к чему и на каком языке вы стремитесь...