Другие языки программирования и технологии
Сложно ли работать программистом?
Учусь на факультете информационных технологий на системного программиста. Закончил 2ой курс. Изучение дисциплин идет по плану. Меня интересует, что пишут программисты в реальности, что от них требуют работодатели? За два года узнал только "базу", так сказать, но пугает неизвестность что будет требоваться от меня на рабочем месте, и достачноли ли хорошо подготовят меня в универе))
В универе тебя научат усваивать большие объемы сложной информации за короткое время. Это главное и основное умение, которое тебе будет необходимо следующие 40 лет. Всему остальному ты должен будешь научиться сам.
Поэтому как закончишь свою альма матер - не задирай нос, а иди работать за любые деньги в любую контору, где надо будет писать хоть какой-то код. А лучше сделать это еще до окончания, если сможешь, конечно. И пиши сам. Выбери какую-то область (системное, прикладное, веб - к чему душа лежит) и начинай по вечерам что-то писать. Чем раньше ты сделаешь первую тысячу глупых ошибок, тем лучше, и лучше бы их делать не на работе. Тогда на работе сойдешь за неопытного, но перспективного. Дерзай.
Что за детские вопросы?
Работать в принципе сложно, а программистом намного сложнее чем землекопом
Главное что бы тебе самому было интересно.
Смотря где работать будете. Если в шарашкиной конторе, то будете делать все. От баз данных до пайки сгоревшего чайника у секретаря. В универе вас научат только базовым навыкам, умению осваивать новые технологии и хотя бы примерно понимать, как и что работает. Когда закончите, тогда и решите, в какой области вы будете специализироваться.
Не подготовят, а дадут знания. Зайди на фрилансер ру, и пошарь в разделе программирования, посмотри, кто что заказывает
Если ты задаешь этот вопрос тут, а не где-нибудь в чертогах хабра, то у тебя все плохо.
Если не интересно - то сложно.