Уважаемые программисты, а почему вы выбрали себе такую профессию? Что бы что?
Хочется не такие ответы как "мне это нравится", а ваше изначальное намерение, почему вы решили стать программистом.
Другие языки программирования и технологии
Почему вы работаете программистом?
> Много букв получается.
Получается много вранья от гражданина В. Змея, который теперь очень не хочет облажаться и чтобы сделать пару ответов создает новый безымянный аккаунт.
Вы, когда врете, хотя бы хронологией выпуска упомянутых вами программных продуктов могли бы поинтересоваться? Когда там вышел Delphi 5, в котором вы сумели сделать крутой редактор? А исходники или хотя бы исполняемый файл сделанного вами редактора сохранились, можете поделится с общественностью, или сгинули в пространственно-временном континууме? Будете хотя бы врать нормально, к вам претензий никаких не будет.
> Ну и тут понеслось.
Оно и видно:
searchengines.guru/showthread.php?t=857116
cyberforum.ru/order-program/thread1220012-page4.html#post6407195
К вашему сведению, кидать людей -- это никакого отношения к программированию не имеет.
To Michael Lukin:
In Soviet Russia programming chooses you!
> Ну и тут понеслось.
Оно и видно:
To Michael Lukin:
Всё не просто, а очень просто. С детства была склонность к точным наукам. А после 6 класса (значит, 1964 год) в букинистическом встретил вот такую http://www.barius.ru/biblioteka/book/781 книжку. Ну, выпросил у матери 60 копеек и купил. Уж больно было интересно, как это - машины думают? ! Познакомился с двоичной системой. Понял, что такие машины раскладывают всё на "Да" и "Нет". Потом, уже в 10 классе (значит, 67-68 год) и опять в букинистическом встретил другую книжку "Логические основы цифровых машин и программирования" Папернова. Стоила уже 2 рубля 15 копеек (до сих пор помню) . По счастью почти рядом жила бабулька. Добежал, выпросил 2 рубля и купил. И вот в этой книжке в конце было несколько примеров на разных языках (помню, был Алгол и КОБОЛ, остальные затерялись в памяти) , подробнейшим образом описанные. Прямо - по каждой строке текста. И так это меня зацепило - я напишу и потом другие будут считать по моей программе. . После армии, на вертолетном заводе получилась такая трудовая: токарь, испытатель приборов, телеметрист, инженер-расчетчик (уже рядом) и инженер-программист. Я нашел СВОЁ дело. Так и дошел до главного админа банковской системы в УРАЛСИБе.
"Программист - это не профессия. Программист - это образ мышления".
пока еще есть электричество
Я был хилый, и ничего не мог делать, потом мне подарили компьютер и я сутками сидел за ним, чтобы чувствовать свое превосходство над людьми, и не встречаться с ними в жизни. Потом я понял что я ничего не умею, и решил освоить хотя бы какой-то язык программирования, для самоутверждения. При выборе профессии я стал делать единственное, что умел. Потом. как у любого программиста, у меня начала хорошо варить голова. Я начал лучше общаться с людьми. Потом научился еще много чему, купил хорошую машину, заработал на крартиру, открыл свой проект, и сейчас у нас с женой родился второй сын - такая вот история.
тут можно творить, создавать что то свое
В конце детства мне хотелось быть радиоинженером. Но без нормальных измерительных приборов состряпать что-то сложнее симметричного мультивибратора было практически нереально, а купить это всё советскому школьнику было не на что. Да и не где - ни в одном радио-магазине я осциллографа не встретил.
А тут вдруг батя приволок с работы компьютер домой...
Я хотел делать игры.. . Но потом в этом немного разочаровался и теперь, помимо учебы, активно занимаюсь музыкой.
В детстве хотел сделать игру. Сделал в 8 лет что-то типо марио. Потом пришел интернет. Захотел сделать сайт. Теперь я Вэб-Разработчик =)
Много платят, но это только при условии что руки из плеч + занимаюсь тем, что нравится
То ra:
> Получается много вранья от гражданина В. Змея
Нет там никакого вранья. И не надо оно мне там.
Я уже не первый раз это тут пересказываю. Чтобы держать это все в памяти, мне потребовалось бы слишком много усилий, чем оно стоит. Это больше для того, чтобы начинающие программисты поняли, что они в куда лучшем положении по сравнению с тем, в каком был я тогда. И это их бы мотивировало.
> чтобы сделать пару ответов создает новый безымянный аккаунт
Пускай мейл. ру уберет ограничение на латиницу и желательно еще на число вопросов-ответов и оценок. Тогда буду создавать меньше аккаунтов.
> хотя бы хронологией выпуска упомянутых вами программных продуктов могли бы поинтересоваться?
VB 4.0 - 90-е годы, первая половина.
Delphi 5 - 1999 г.
Visual Studio - 2002 г.
Тогда VS еще не успела так перегнать по навороченности Delphi и Builder(-ы) , но уже успела догнать и обогнать. Ведь лучшие специалисты Borlanda (я более чем уверен, что это не только Хейлсберг) тогда уже работали в Microsoft.
> Когда там вышел Delphi 5, в котором вы сумели сделать крутой редактор?
А чему вы тут так удивляетесь?
Крутой или не крутой редактор, это определяется целевой аудиторией.
Для той целевой аудитории аналог Paint(brush) примерно 2000-х годов (где, прикиньте, линии и фигуры рисуются мышкой, а не путем ввода координат вершин с клавы! ) был достаточно крутым.
Как раз все сходится - 1999 г. и 2000 г. Почему бы и не написать.
Но не имея полноценной справки (локальная у Delphi не так хороша, как у VB 4.0, а VB 4.0 слишком стар, чтобы оттуда можно было что-то путное позаимствовать для Delphi 5) и опыта в программировании, да в 14 лет, это сделать в самом деле адски тяжело.
> можете поделится с общественностью
Не могу.
> кидать людей
Сергею Сергееву аванс возвращен с процентами.
VB 4.0 - 90-е годы, первая половина.
Delphi 5 - 1999 г.
Visual Studio - 2002 г.
А чему вы тут так удивляетесь?
> можете поделится с общественностью
Не могу.
> кидать людей
Много букв получается. Мемуары, блин. Ну да ладно, вы спросили - я ответил.
В детстве, уже в начальных классов, хотелось писать программы, делать игры.
Лет в 10 мама мне добыла убогий и бестолковый учебник по кубейсику, турбо паскалю и прочему старью. Еще по дельфям пара книжек, кажись, была. . Ну и еще по бат чего-то было. И была пара дисков с разными средами пиратскими.
Но тогда это дело не пошло. Писал в основном батники. . В 6 классе (11 лет мне было тогда) какую-то хрень в Делфи 5 из чужого кода (примеры, которые к дельфям прилагались) . Там программирование кое-как изучали, но в игрушечной среде ЛогоМиры - впрочем и в ней писал весьма неплохие вещи, что-то вроде платформера сумел сделать. .
В 7 классе и такое программирование изучать перестали и я забросил сие дело на 2 года.
И вот в 9 оно снова появилось в программе. Нужно было мне сделать графический редактор простенький в Вижуал Бейсике. . А я только делфи знал. В делфи и сделал - крутой, со свистоперделками (кривыми, но все-таки) . .Исходников ессно не принес. А учителя исходники потребовали, иначе отказались ставить 5, только 4. Я обиделся, спорил, истерить даже стал. . :(
В общем, смирился я с 4 и придя домой стал я уже пробовать стал подобное на ВБ 4.0 написать. . А ВБ тот еще старый очень был, 90-е годы, Вин 3.1, серые окошки и прочая. Сделать такой крутой графредаткор было сложно адски. . .Еще тогда инет мало у кого был (и у меня не было) . .Но зато - именно из-за отсутствия у многих инета - в этом ВБ была просто великолепная локальная документация и с примерами и прочим, что нужно. По ним и учился. .
Потом мне пиратский диск с современными средами подарили - Делфи 7, Вижуал Студио, Пуребейсик и что-то еще (но оно не прижилось как-то) . Еще через год и инет появился. . Ну и тут понеслось.