задача такова, что турист шел к озеру, и на развилке дороги, (одна к озеру, другая нет) , он встретил 2-х людей, один всегда говорил правду, другой всегда лгал!
задача вот в чем, что надо задать вопросы (ы) по данным условиям:
1) задать два вопроса одному из них, и узнать дорогу к озеру.
2) задать по одному вопросу каждому, и узнать дорогу к озеру.
3) задать ОДНИН вопрос одному из них, и узнать дорогу к озеру.
заранее спасибо!!!
Другие языки программирования и технологии
Задача по логике "про туриста"
3) Куда бы показал твой друг, если бы я спросил у него дорогу у озеру?
1)2) Первый вопрос как в 3), а второй - "как тебя зовут", бессмысленно, но он и не нужен
1)2) Первый вопрос как в 3), а второй - "как тебя зовут", бессмысленно, но он и не нужен
Если задать по одному вопросу каждому, то ровным счётом ничего не узнаешь, так что, если ты спросишь одного человека, не зная, кто он, то шансы найти озеро так-же равны 50 процентов. Остаётся только спросить человека два раза. Я так думаю:)
вариант №3
Разовью ответ Павло.
1) задать два вопроса одному из них, и узнать дорогу к озеру.
Подходим к одному из них. Первый вариант - мы подошли к человеку, который всегда говорит правду. Например, он идет с озера. Спрашиваем: "Ты откуда идешь? " Он говорит: "С озера" Второй вопрос: "Что бы ответил тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь? " Отвечает: "Не с озера". Если бы он шел не с озера тогда:
- Окуда идешь?
- Не с озера.
- А что бы ответил тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
-С озера.
Ответы разные получились в обоих случаях. Поэтому, можно сделать вывод о том, что мы встретили правдивца)) .
Теперь, допустим, встречаем вруна. Он идет не с озера.
- Откуда идешь?
- С озера.
- Что бы сказал тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
- С озера.
На самом деле тот человек ответил бы, что тот, кого вы встретили, идет не с озера. Но это же врун! Поэтому, он говорит "с озера".
Врун идет с озера.
- Откуда идешь?
- Не с озера.
- Что бы ответил... ?
- Не с озера.
Ответы одинаковые. Поэтому, можно заключить, что мы встретили вруна.
Итог:
Задаем любому из них два вопроса:
1) Откуда идешь?
2) Что бы ответил тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
Если два ответа не совпадают, значит мы встретили нормального и ему можно верить. Если же ответы одинаковые - нам попался врун.
2) задать по одному вопросу каждому, и узнать дорогу к озеру.
Здесь практически все то же самое.
Подходим к одному. Допустим не врун, и идет он с озера.
- Что бы сказал тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
- Не с озера.
Подходим к другому. Получается, в вруну.
- Откуда идешь?
- С озера.
Ответы разные, значит, второй человек лжет.
То же саоме будет, если мы подойдем к хорошему, который будет идти не с озера.
Теперь сначала подходим к вруну. Он идет не с озера.
- Что бы сказал тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
- С озера.
Подходим к другому (хороший) :
- Откуда идешь?
- С озера.
То же саоме будет, если мы подойдем к вруну, который будет идти с озера.
Итог:
Задаем сначала одному вопрос:
- Что бы сказал тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
Потом подходим к другому и спрашиваем:
- Откуда идешь?
Если ответы разные, значит, в первый раз мы встретили нормального, а второй нам лжет. Если ответы совпадают, значит, первый - лжец, а второй - нормальный.
3) задать ОДИН вопрос одному из них, и узнать дорогу к озеру.
Тут я уже не знаю)) . Мне кажется, что бы мы ни спрашивали, вероятность никуда не сдвинется и будет равна 50%. Но мне кажется, что то, что мне кажется, неверно)).
1) задать два вопроса одному из них, и узнать дорогу к озеру.
Подходим к одному из них. Первый вариант - мы подошли к человеку, который всегда говорит правду. Например, он идет с озера. Спрашиваем: "Ты откуда идешь? " Он говорит: "С озера" Второй вопрос: "Что бы ответил тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь? " Отвечает: "Не с озера". Если бы он шел не с озера тогда:
- Окуда идешь?
- Не с озера.
- А что бы ответил тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
-С озера.
Ответы разные получились в обоих случаях. Поэтому, можно сделать вывод о том, что мы встретили правдивца)) .
Теперь, допустим, встречаем вруна. Он идет не с озера.
- Откуда идешь?
- С озера.
- Что бы сказал тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
- С озера.
На самом деле тот человек ответил бы, что тот, кого вы встретили, идет не с озера. Но это же врун! Поэтому, он говорит "с озера".
Врун идет с озера.
- Откуда идешь?
- Не с озера.
- Что бы ответил... ?
- Не с озера.
Ответы одинаковые. Поэтому, можно заключить, что мы встретили вруна.
Итог:
Задаем любому из них два вопроса:
1) Откуда идешь?
2) Что бы ответил тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
Если два ответа не совпадают, значит мы встретили нормального и ему можно верить. Если же ответы одинаковые - нам попался врун.
2) задать по одному вопросу каждому, и узнать дорогу к озеру.
Здесь практически все то же самое.
Подходим к одному. Допустим не врун, и идет он с озера.
- Что бы сказал тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
- Не с озера.
Подходим к другому. Получается, в вруну.
- Откуда идешь?
- С озера.
Ответы разные, значит, второй человек лжет.
То же саоме будет, если мы подойдем к хорошему, который будет идти не с озера.
Теперь сначала подходим к вруну. Он идет не с озера.
- Что бы сказал тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
- С озера.
Подходим к другому (хороший) :
- Откуда идешь?
- С озера.
То же саоме будет, если мы подойдем к вруну, который будет идти с озера.
Итог:
Задаем сначала одному вопрос:
- Что бы сказал тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
Потом подходим к другому и спрашиваем:
- Откуда идешь?
Если ответы разные, значит, в первый раз мы встретили нормального, а второй нам лжет. Если ответы совпадают, значит, первый - лжец, а второй - нормальный.
3) задать ОДИН вопрос одному из них, и узнать дорогу к озеру.
Тут я уже не знаю)) . Мне кажется, что бы мы ни спрашивали, вероятность никуда не сдвинется и будет равна 50%. Но мне кажется, что то, что мне кажется, неверно)).
спрашиваете первого: какя дорога ведет к озеру? он дает ответ
потом спрашиваете 2ого: а 2ой человек врун?
и в зависимости от ответа делайте вывод: если второй человек отрицает, значит этот 2ой врун! и надо идти так как сказал вам первый, а если 2ой сказал что да хотя я кажется ошибся,)
потом спрашиваете 2ого: а 2ой человек врун?
и в зависимости от ответа делайте вывод: если второй человек отрицает, значит этот 2ой врун! и надо идти так как сказал вам первый, а если 2ой сказал что да хотя я кажется ошибся,)
Похожие вопросы
- Помочите решит задачу на логику , и можете объяснить ответ
- Как на языке С++ сделать вывод 5 задач через switch-case?
- Как вы решаете задачи?
- Нужна помощь в решении задачи по С++ связанная с матрицами
- Олимпиадные задачи по BASIC 4.5 ПОМОГИТЕ !!!
- Как ответ на эту задачу записать в паскале, либо просто в алгоритм?
- Народ, слезно прошу помочь решить задачу по информатике (програмирование), я просто ноль в этом(((
- Объясните, пожалуйста, как решить задачу по информатике...
- Задача на паскале
- Pascal. Помогите пожалуйста решить задачу в паскале !