Другие языки программирования и технологии

Задача по логике "про туриста"

задача такова, что турист шел к озеру, и на развилке дороги, (одна к озеру, другая нет) , он встретил 2-х людей, один всегда говорил правду, другой всегда лгал!
задача вот в чем, что надо задать вопросы (ы) по данным условиям:

1) задать два вопроса одному из них, и узнать дорогу к озеру.
2) задать по одному вопросу каждому, и узнать дорогу к озеру.
3) задать ОДНИН вопрос одному из них, и узнать дорогу к озеру.

заранее спасибо!!!
СК
Сергей Кад
13 767
3) Куда бы показал твой друг, если бы я спросил у него дорогу у озеру?

1)2) Первый вопрос как в 3), а второй - "как тебя зовут", бессмысленно, но он и не нужен
ГВ
Геннадий Васев
57 048
Лучший ответ
Если задать по одному вопросу каждому, то ровным счётом ничего не узнаешь, так что, если ты спросишь одного человека, не зная, кто он, то шансы найти озеро так-же равны 50 процентов. Остаётся только спросить человека два раза. Я так думаю:)
вариант №3
Разовью ответ Павло.

1) задать два вопроса одному из них, и узнать дорогу к озеру.

Подходим к одному из них. Первый вариант - мы подошли к человеку, который всегда говорит правду. Например, он идет с озера. Спрашиваем: "Ты откуда идешь? " Он говорит: "С озера" Второй вопрос: "Что бы ответил тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь? " Отвечает: "Не с озера". Если бы он шел не с озера тогда:
- Окуда идешь?
- Не с озера.
- А что бы ответил тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
-С озера.
Ответы разные получились в обоих случаях. Поэтому, можно сделать вывод о том, что мы встретили правдивца)) .
Теперь, допустим, встречаем вруна. Он идет не с озера.
- Откуда идешь?
- С озера.
- Что бы сказал тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
- С озера.
На самом деле тот человек ответил бы, что тот, кого вы встретили, идет не с озера. Но это же врун! Поэтому, он говорит "с озера".
Врун идет с озера.
- Откуда идешь?
- Не с озера.
- Что бы ответил... ?
- Не с озера.
Ответы одинаковые. Поэтому, можно заключить, что мы встретили вруна.

Итог:
Задаем любому из них два вопроса:
1) Откуда идешь?
2) Что бы ответил тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
Если два ответа не совпадают, значит мы встретили нормального и ему можно верить. Если же ответы одинаковые - нам попался врун.

2) задать по одному вопросу каждому, и узнать дорогу к озеру.

Здесь практически все то же самое.
Подходим к одному. Допустим не врун, и идет он с озера.
- Что бы сказал тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
- Не с озера.
Подходим к другому. Получается, в вруну.
- Откуда идешь?
- С озера.
Ответы разные, значит, второй человек лжет.
То же саоме будет, если мы подойдем к хорошему, который будет идти не с озера.
Теперь сначала подходим к вруну. Он идет не с озера.
- Что бы сказал тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
- С озера.
Подходим к другому (хороший) :
- Откуда идешь?
- С озера.
То же саоме будет, если мы подойдем к вруну, который будет идти с озера.

Итог:
Задаем сначала одному вопрос:
- Что бы сказал тот человек, если бы я его спросил, откуда ты идешь?
Потом подходим к другому и спрашиваем:
- Откуда идешь?
Если ответы разные, значит, в первый раз мы встретили нормального, а второй нам лжет. Если ответы совпадают, значит, первый - лжец, а второй - нормальный.

3) задать ОДИН вопрос одному из них, и узнать дорогу к озеру.

Тут я уже не знаю)) . Мне кажется, что бы мы ни спрашивали, вероятность никуда не сдвинется и будет равна 50%. Но мне кажется, что то, что мне кажется, неверно)).
Андрей Шахнов
Андрей Шахнов
1 265
спрашиваете первого: какя дорога ведет к озеру? он дает ответ
потом спрашиваете 2ого: а 2ой человек врун?
и в зависимости от ответа делайте вывод: если второй человек отрицает, значит этот 2ой врун! и надо идти так как сказал вам первый, а если 2ой сказал что да хотя я кажется ошибся,)