Другие языки программирования и технологии

Помочите решит задачу на логику , и можете объяснить ответ

ЗАДАЧА 8. В помещении для рыб и земноводных Артём насчитал 10 аквариумов среднего размера. Но некоторые из них были пусты. В остальных было по одной взрослой черепахе. Причём, к огромной радости Дианы, у нескольких черепах было по 10 маленьких черепашек. Косинус Дискриминантович обратил внимание ребят на то. что отношение пустых аквариумов к аквариумам с черепахами равно 1:4, а отношение «одиноких черепах к «многодетным» 1:3.

Сколько всего больших и маленьких черепашек могли увидеть посетители?
хз
Emzar Lejava
Лучший ответ
10 аквариумов в соотношении 1:4 - это 8 полных и 2 пустых. Т. е. 8 больших черепах там точно есть.
1:3 - это 2 одиноких и 6 многодетных. Т. е. 60 черепашат.
Всего 68 разных черепах.
Danil Ibragimov
«В помещении для рыб и земноводных Артём насчитал 10 аквариумов среднего размера.» — тут как программист сразу обращаешь внимание, что это Артем насчитал, а кто-то может скажет другое число. Далее 10 среднего размера, но не факт, что нет других.
Это вот как мы мыслим из-за профессиональной деформации нашего мышления.
А так, допуская тупость задающего эти задачи:
10 акв
Из них от 1 до 9 пусты (сказано некоторые, а не все полные или все пусты)
В каждой не пустой есть 1 черепаха.
У нескольких (от 2 до 8) было по 10 черепашек.
«отношение пустых аквариумов к аквариумам с черепахами равно 1:4» или 2:8 что одно и тоже и даст сумму 10
Итак, уже ясно, что пустых 2 и полных 8. Значит 8 взрослых черепах точно есть.
«а отношение «одиноких черепах к «многодетным» 1:3» или 2:6 что одно и тоже и сумма действительно дает 8.
Итак, одиноких 2 + 6 взрослых и у каждой из 6 по 10 , итого 2 + 6 + 60 = 68
Вроде сходится как и выше. Не знаю для чего мудреж в начале.
Ерик Сейсенов