Другие языки программирования и технологии

Оправдано ли ООП в PHP?

Serzhan Aldashov
Serzhan Aldashov
313
ZendFramework, Yii, Symphony, есть ли в них ООП? (да) Но использовать их везде глупо. Например если передо мной стоит слишком сложная задача в которой непонятна с первого взгляда логика, то я ищу соответствующий паттерн. Паттерны призваны упростить понимание кода.
Александр Мазусов
Александр Мазусов
4 601
Лучший ответ
Крупных проектов на PHP - хоть пруд пруди. Бери любой CMS: Joomla, Drupal, WordPress - не ошибешься.
Производительность у ООП при правильном применении практически не отличается от других парадигм программирования (пример с играми - собственно, самым ресурсоемким видом домашних программ - показателен) . Но в PHP ООП реализовано с некоторыми недочетами - просто потому, что с начала его там не было, а потом добавили с 100% совместимостью со старым кодом. Не то, чтобы критическими, но есть некоторые неудобства.
Aslan &
Aslan &
71 856
vk.com полностью выпилили ооп из своей реализации пхп
Александр Канивец да они почти от всех функций пхп отказались в своей реализации языка. Иногда мне кажется, что зачем нужно было писать язык, если можно было написать сайт на Си. Экстремально, но очень быстро. Как вы думаете?
Конечно есть, это полноценный язык. Мы 2 года разрабатывали систему документооборота на PHP. Большое приложение, полностью считающее и формирующее кучу документов, обрабатывающее данные из всяких xls и т. д. Полностью оправдано.
Da Du Da
Da Du Da
7 135
Александр Канивец а Си - это не полноценный язык? Очень интересно, что вы там разрабатываете. Можно подробнее?
Если маленький сайт то ооп не нужен если большой проект то ты даже сам поймешь что нужен ооп я не любитель обратно орентированного пиэйчпи но когда писал соц сеть я чуть не чешутся сколько кода и мне кажется небыли другого выхода как все переносим в отдельные файлы и просто их подключить и вызвать класс так-то если маленький проект то никакого пиэйчпи если большой проект то ооп твой лучший друг
Timur Sha.....
Timur Sha.....
896
зависит от сложности проекта, его типа, размера и многих факторов.
в большинстве случаев на реальном проекте оправдано.

хотя некоторые сайты, гоняясь за скоростью, от него откразываются.

Разница в производительности с ООП и без маленькая, но все таки есть.

открой любой сайт, 80% того что он будет написан на пхп.

после плюсов ты не должен задавать такие вопросы, иначе ты дебил.
Serzhan Aldashov ну не любой конешн))