Другие языки программирования и технологии

Что такое база данных MySQL? Чем отличаеться от сервера?

И можете сказать база данных это допустим что ты там делаешь допустим что ты делаешь в джумле все это туда записывается? Так?

Что такое тогда сервер?

И что такое ajax можете своими словами обьяснить?
3 Дэшка
сервер и БД это основы. Изучай матчасть тщательно, нефиг халтурить
Самокутяев Дима
Лучший ответ
Раз ты такой нуб, изучи азы, а то через слово будешь вопросы задавать
БД - это система в которой хранятся данные - это может быть как MySQL, MS SQL Postgree и т д есть даже вообще noSQL
а сервер это программа которая слушает запросы на 80 порт и выплевывает ответ ( перед этим конечно обработав запрос - возможно в обработку включится PHP сценарий, оттуда обращения к БД и еще туеву хучу операций) обычно сервером называют связку Apache, httpd, и какой нить БД например mysqld
AJAX - это технология загрузки данных без необходимости перезагрузки страницы тоесть когда нажимаешь кнопку и загружается какой то блок - это в грубом понимании можно назвать AJAX-ом f d htfkt 'nj pfghjc Javascript-ом
https://ru.wikipedia.org/wiki/База_данных

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сервер_(программное_обеспечение)
https://ru.wikipedia.org/wiki/AJAX
Igor Alexeevich
AJAX - это на самом деле AJ. Последние две буквы давно пора упростить на ненадобностью.
Asynchronous Javascript [And XML].

Когда в браузере JS делает HTTP запрос серверу, а пока ответа нет, страничка продожает нормально работать для юзера. Когда ответ приходит, JS обновляет часть странички (но не всю) .

Простейший пример - всплывающие подсказки в поисковой строке при поиске в инете (если сначала на страницу гугл зайдете, и начнете вбивать слов там) .

Или, например, динамическая подкачка кусочков карт при проматывании их в браузере. Кусок карты еще с сервера не пришел в браузер, но браузер при этом дышит нормально, и конкретная страничка в нем - тоже.
Вот это все - AJAX.

Клиент - это браузер у юзера на компе (для Вас) . А сервер - это сайт (для Вас) , то место, куда обращается браузер. Вот на этом сервере часто ставят MySQL, когда БД нужны. Но для юзера это незаметно, это внутренняя логика устройства сайта.
AJAX - это XmlHttpRequest (для получения данных с сервера) + внесение изменений в текущий код страницы (document) согласно полученным данным + способ изменить текущий url страницы (способа таких два) .
Вместе получается имитация перехода на другую страницу, но без перехода по факту.