Другие языки программирования и технологии

В каком порядке стоит изучать языки программирования?

Не хочу ждать когда у меня все это пойдет по программе учебной.
С чего стоит начать?

Кто-то говорит с си начинать надо, другие с паскаля, так будет проще к си подойти. хм.
С Паскаля начинайте. Он проще. Дальше - на С перейдёте и увидите, почему я был прав. С другой стороны, если Вы не тупенький, то разберётесь в С и будете смотреть на Паскаль как на говно.
Антон Нохрин
Лучший ответ
1. Программа у всех разная. Ещё встречаются преподы, которые Фортран практикуют
2. Порядок мало важен. Тут надо определиться с основными принципами и методами отладки. после покорится любой синтаксис. До сих пор много приверженцев Дельфи (Паскаль) . Спорить не буду, но для меня отсутствие поддержки в Линухе несколько настораживает, да и бесполезен он в вебе
3. Обращать внимание надо не на яп, а скорее на API, которые разные для разных осей.
На круг - фиолетово. Можно поковырять любой и выбрать тот, который окажется ближе. А выбор действительно богатый, но подход к изучению, терминология едины
Дима Гринькин
Языки вообще не стоит изучать.
Стоит учиться программировать.

А для этого нужна среда разработки.

А вот какая есть бесплатная, но хорошая среда, ту и ставим, и какой в ней есть язык, на том и учимся писать.
Pascal, C, затем выбирать C++ или C# - примерно равноценны, но разные ветви.
с Бейсика начни )))
затем Фортран

а далее можно С++ и параллельно CУБД SQL
**********************

начинать надо с высокоуровневого языка, а затем низкоуровневые !
Leva Leshetz
ассемблер изучите на 5.тогда остальные не нужны.
Роман Нифига себе, компромисс! Тут человек с нуля пытается, а такой язык, как ассемблер с нуля каждый ли выучит?
Паскаль легкий. Си - нет. Но си гораздо более гибкий и функциональный. Мне с паскаль было начинать удобнее.
Если надо для себя, то C.
Если надо для школы, то Pascal.
О.
Олег ...