Другие языки программирования и технологии

Не понимаю, почему в последних версиях Delphi (XE5, XE6, XE7) есть поддержка приложений Android?

На паскале, что, уже и под андроид писать можно?
Temuri Gulordava
Видимо разработчикам этой среды захотелось расшириться в плане разработки приложении+новый выгодный функционал разработчикам позволяет содрать больше денег с клиента.
С одной стороны удобно если разработка ведется в среде Delphi и нужно расшириться в плане мобильных приложении - будет тесная связь и довольно таки плавный переход без особых трудностей

С другой стороны опять основным языком для программирования в платформе Android был и остается язык Java, и я бы не стал писать программы под мобильную платформу на другом языке, так как в яве уже давно все настроено описано отлажено и ничего изобретать не надо.
То же касается и системного языка С++ ненативного для Android, казалось бы должен быть роднее так как android появился от linux а его ядро написано на си.
Николай Коновалов
Лучший ответ
На Паскале уже очень давно можно писать под Андроид, и первым это дело, ЕМНИП, стал поддерживать FPC. Delphi использует код FPC для создания андроидных приложений.
Это нужно в случае: если большая система, на Delphi, должна иметь мобильный вход. Тогда имеет смысл: чтоб применять готовые куски, и + не городить огород, из языков.
Ну а почему нет. Почему нельзя написать компилятор паскаля под андроид или вовсе транслятор в джаву, чтоб компилировать ее компилятором джава?

> На паскале, что, уже и под андроид писать можно?
Можно, но зачем? Документация все равно нормальная только по джаве, так что джаву изучить все равно придется. Будете мысленно писать код на джаве и переводить на паскаль. Зачем такая городьба?
Это не говоря о том, что Делфи XE* стоит сотни нефти, в отличие от бесплатных IDE для джавы.