Другие языки программирования и технологии

Какую версию Delphi лучше использовать? В чём разница XE версии от обычной? XE2,3,4,5,6 или Delphi 7?

Bahshillo Kabilov
Советуют начитать с Delphi 7, я с этим категорически не согласен.

Во-первых, Delphi 7 - 32 разрядный, 64-разрядный компилятор появился только в XE3. 32-разрядные ОС активно отмирают, поэтому изучение нужно начитать с 64-разрядного и работать на 64-разрядной операционке. Если, конечно, у вас есть 64 разрядные железо и ОС.

Во-вторых, Delphi 7 не держит Unicode. Что вызовет трудности при переходе на новые версии с Delphi 7.

В-третьих, XE имеют новые версии компонентов, которых нет в Delphi 7. Их тоже надо изучать и уметь использовать.

В-последних, купить Delphi 7 не получится, поэтому работать в конторе, где весь софт - белый, на нём не придётся, а значит знания не пригодятся.

С другой стороны, знать Delphi 7 всё же желательно, так как нужно уметь писать код, который будет обратно совместим со старыми версиями Delphi.

Резюме: начинать надо с предпоследней версии Delphi (сейчас это XE5). Это только чтобы не зависеть от выхода обновлений на последнюю версию.
Максим Марков
Лучший ответ
Bahshillo Kabilov Видел XE6... ужс. Полтора ляма за лицензию! С ума сойти! А вот функционал радует.
Максим Марков Извиняюсь за неточность: 64 разрядность есть уже в XE2. Но я её на использовал, поэтому ошибся.
http://www.embarcadero.com/ru/products/delphi/64-bit
Ну 7 версия старая, но наиболее понятная и простая. XE версии я смотрел, там столько понапихано, что фиг разберешься. В учебных целях не советую. Начните изучение с 7, а потом уже посмотрите.
Bahshillo Kabilov Спасибо! Учту!
под 7-ку очень много полезных компонентов, большинство бесплатных или хорошо взломанных.. . а в вериях старше чуть лучше редактор кода, но они более массивные
делфи 7 - древнее дерьмо, из которого лучше сделать домашнее хобби. сейчас же актуальны выпуски embarcadero rad studio (delphi architect). последние - XE5 и XE6.
Алексей Ходаков В новых версиях Delphi еще не достаточно опитимизирован 64-битный компилятор, в системных модулях System.pas и SysInit.pas полно разных хуков и костылей - то есть разработчики решили забить временно на это дело, что же касается 32-битного компилятора, то в Delphi 7 он лучше всего оптимизирован и нет ничего лишнего в секциях инициализации и финализации системных модулей (пустое окно занимает 4 КБ после компиляции, а в Delphi XE* - аж целых 32 ...35 КБ) - вот как!
На делфи 7 проблема с шрифтами и кодировками если писать под семерку или восьмерку. Самая навороченная сейчас ХЕ5. Новее ХЕ6, но она с глюками. Кому интересно - опишу какими именно, легко проверить.
Bahshillo Kabilov Интересно, но я надеюсь они не слишком мелкие
В делфи 7 есть компоненты, от которых отказались в более новых версиях. На память не помню что именно, помню сам факт. А под хрюшей делфи 7 замечательно работает.
Osimkhon Abidov
Bahshillo Kabilov Хрюша прошлый век) У меня W7 64x