Другие языки программирования и технологии

Программирование для чайника

Я вообще никогда не сталкивался с программированием. Ни с конкретным языком, ни програмной инженерией вобщем. Подскажите СВЕЖИЙ (актуальный) учебник по программированию.
Д. Кнут "Искусство программирования".
Более свежего и актуального учебника по программированию не издавалось последние 40 лет, он и еще как минимум 40 лет будет самым свежим и самым актуальным.
Александр Майоров
Лучший ответ
Школьный учебник 9-10го классов по Информатике
Алексей, Вы абсолютно правы: с помощью видеокурсов можно изучить конкретную систему программирования, или конкретный язык, но НЕ программирование! Но увы: современные учебники пишут для простой цели: быстренько подготовить узенького кодера, который может решать типовые задачки, ИМХО ни о чем.
Из классических, возьмите лучше Кнута: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3063744 , а параллельно, скачайте простую, удобную систему, и упражняйтесь, начиная с чисто вычислительных задач, хоть из школьного учебника, например. Из бесплатных, можно например: Visual Studio Express, там есть несколько языков, и также C++. Или NetBeans, с языком Java. Есть также это, случайно наткнулась в сети: http://www.visual-t.ru/download.html ИМХО интересная штука, для учебы, или небольших программ. НЕ пробовала, но ИМХО должна быть ОЧЕНЬ простой в использовании.
Программирование чего? ?

в каждой точке свои языки удобнее (или просто допустимее к применению) .
И связи между точками на своих языках.

веб -одни наборы языков.
ядро линуксов - другие.
игрушкинские срипты -третьи
базы данных -..ну и т. д.

Смотри на математику. а оформление уже по ходу решения задач конкретного направления
Aristokrat ...
Книги это хорошо но лучше видео. Скачать в интернете какието курсы по какому то языку. Начинайте с самого легкого. И потом понравиться так учитесь по книге. Я в интернете нашел 3 языка и дается все только основное но про все. У нас такие курсы растягивать на два месяца.
Андрей Сень
Александр Левковский Видео - скорее всего покажет мне конкретный случай и его конкретное решение. Меня же интересует сама концепция програмирования/крдирования. Для такого видео, боюсь, понадобиться многочасовое видео.
Адылбек Жороев Видео — это плохо, а лучше книги.
видеокурсы например от учебного центра специалист
Kent Blend
Сходи в книжный.
Там очень много пособий по С++ или Java. Ну или любой другой язык программирования. Они достаточно понятно написаны: ) удачи✋
Александр Левковский Увы, меня интересует сама концепция програмирования/кодирования, а не конкретный учебник по отдельному языку/алгоритму. Да и не рискну я покупать книгу из неизвестной мне области. Это кот в мешке. Может шедевр, а может очередной коммерческий "ниочем". Буду скачивать (это ужасно в отношении автора, но что поделать)