Другие языки программирования и технологии

Когда Вы говорите о мегабайтах, что Вы имеете ввиду?

Вы имеете ввиду мебибайты или кривые мегабайты? Распространяется ли эти деления загнивающего запада на нас в России или только там. . В школе, в универе чему учат?
Байт - это 8 бит (бит может принять значение 0 или 1 т. е. 2 штуки, 8 таких единиц информации имеют 256 вариантов (2^8) ). Всей вычислительной технике удобнее обрабатывать двоичные данные, по этому все системы 8ми, 10ти, 16ти - ричные переводят все в двоичную систему. Все кб, гб, мб и т. д имеют лишь приближенные значения к тысячекратным приставкам и когда мегобайт подразумевает не 1 000 000 байт, а 1024*1024, (где 1024 = 2^10). Короче все пляшется от двойки. В случаях с домашней памятью там конечно путаница на коробке 16*10^9, а комп то переводит в 2^30 и выдает ~15,8 мб.
Иван Юрков
Лучший ответ
"что имею, то и ввиду". Запад-то тут каким боком?
Не приживутся все эти мибайты. Обычный пользователь все равно не понимает, что все это такое (да и пофигу ему) , а специалистам они тупо не нужны.
Байт это 4 бита, соответственно мегабайт это 4 мегабита которые все таки являются мегабайтом - мегабиты часто применяют при оценки скорости дабы "завысить" значение а кривые или нет значения уже не играет
Истомин Сергей
Максим Воронин "Байт это 4 бита" это в какой архитектуре так? )
Костя Старков 4 в моей жизни никогда не было, хотя я и перфокарты видел, только степени двойки и как счас десятки. Просто мне не нравиться эта ерунда киби, меби.. . тем более не всегда в программе понять сразу какие мегабайты имел ввиду ее разработчик.
Ну что, автор, я думаю, вам уже понятно.. .А для двоечников и травмированных школьным образованием - ссылка:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Двоичные_приставки
Костя Старков Более поздний документ, «Положение о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации» , утверждённое Правительством РФ 31 октября 2009 года, устанавливает, что наименование и обозначение единицы количества информации «байт» (1 байт = 8 бит) применяются с двоичными приставками «Кило» , «Мега» , «Гига» , которые соответствуют множителям 210, 220 и 230 (1 Кбайт = 1024 байт, 1 Мбайт = 1024 Кбайт, 1 Гбайт = 1024 Мбайт) . Указанные приставки пишутся с заглавной буквы [1].
При чем тут запад? США вообще не использует метрическую систему.
Фунты, унции, дюймы ничего не говорят?

А возникла проблема из-за того, что в системе СИ принято, что приставки мега, гига и т. д. это 10 в соотв. степени.
На всякий случай ссылка про СИ. "Запад" (в традиционном для нас смысле) к ней не имеет никакого отношения
https://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_система_единиц

Программисты и т. д. строго говоря неправильно их используют. Потому ввели мебибайты и т. д.
Кому интересно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Двоичные_приставки.

В своих программах считаю, что мегабайт - это 10^6 байт.
Более того по ГОСТ тоже так положено.
http:// protect . gost .ru/v.aspx?control=8&baseC=-1&page=0&month=-1&year=-1&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=121963&pageK=AF861D4F-E5F6-41B1-9374-398968A21BE3Без пробелов.
Влад Тюпич
Костя Старков htop на моей машине показывает, что у меня 7974MB, а virtualbox что 8192МБ из которых я могу выбрать X мегабайт. И это только так навскидку.
Никто особо не вникает в mbit \ mb \ MiB все путаются и это нормально. убунту удивила со своими мб
Данил Малюгин