Другие языки программирования и технологии

Мучает вопрос как программировали до создания ассемблера? имею ввиду для пк

Ассемблер появился значительно раньше, чем ПК. А первые программы для ПК программировали на других компьютерах. На них создавали ассемблер и другие языки, делавшие машинные коды для ПК, и потом уже получившиеся программы загоняли в ПК.

P.S. Пример: "У Гейтса и Аллена не было ни интерпретатора, ни даже компьютера Альтаир, на котором они могли бы тестировать интерпретатор. Однако для предыдущего проекта Аллен написал эмулятор Intel 8008, который работал на PDP-10, и смог его адаптировать под Альтаир 8800, пользуясь только его Руководством по программированию. Они наняли студента Монте Давыдова, который реализовал арифметику чисел с плавающей запятой. Этой функции не было у многих конкурентов. Законченный интерпретатор включал Систему ввода/вывода и Редактор командной строки. Занимал всего 4 Кб, что оставляло достаточно места для программ, написанных на BASIC. Интерпретатор был записан на перфоленту, которую Альтаир мог прочитать. Перед отправкой Аллен вспомнил, что забыл написать загрузчик, для чтения перфоленты в память. Но, на машинном коде Intel 8080, Аллен смог закончить загрузчик еще до приземления самолета. Позже, они поспорили с Гейтсом, кто мог бы написать более краткий загрузчик. Гейтс выиграл. "
Василий Харкевич
Лучший ответ
Павел Кудяшов А на каком языке они программировали для Альтаира?
"Исторически, если первым поколением языков программирования считать машинные коды, то язык ассемблера можно рассматривать как второе поколение языков программирования. " (вики)
т. е. асм фиксирует мнемонические (символьные) коды за конкретными командами процессора. До асма команды вводились непосредственно, как числа
PS не мучайся уж так.
В кодах.
Ioura Anastasiadi
Павел Кудяшов Ну и как вот ключил я пк что дальше
Добавлю... до магнинтых носителей были ещё перфокарты и перфоленты, где код забивался пробиванием соотв. отверстий

Перфолента
Ну и перфокарты.

До этого переключатели.

P.S: Блинский мыл. ру косячит ссылки =)
Вот такой "ужас". Зато боролись за каждый байт....
Виктор Коченда
IBM, миленький, учите же наконец матчасть! До создания ассемблера не было никаких ПК, а были машины 1-го поколения, на лампах. Программы сначала вводили с переключателей, ручками, потом с перфолент, и перфокарт.
А писали программы так: программисты писали на "мнемокоде", те. в том же ассемблере, а девушки кодировщицы, переводили, по таблицам, в 2-чный код, и набивали на перфокарты.
А на машинах 2-го поколения уже были ассемблеры, и языки: Fortran и Algol, уже в 60-е годы.
Наиль Мукаев
Виктор Коченда Повезло кому-то, у кого в 60 годы были.
Я помню совсем мелкий к отцу на работу приходил - там перфоленты во всю использовались. =)
а не было тогда Персонального Компьютера...