Скажите, вы когда отдаёте готовый сайт заказчику, предоставляете ли вы ему какие-либо чеки, печать или что-нибудь в этом роде?
Интересуют именно те, кто занимается этим официально, а не просто шабашит.
Другие языки программирования и технологии
Вопрос тем, кто занимается созданием сайтов!
Если официально, то все подчиняется официальным нормам и законам, которые ничем не отличаются от других областей деятельности. Если вы берете наличку, то должны выдать кассовый, товарный чек или БСО (зависит от того, как вы зарегистрированы) . Кроме того, еще и акт оказания услуг должен выдаваться, но сие не столь обязательно. Если заказчик одновременно не физическое лицо и не получает кассового чека - счет-фактура.
Вообще, порядок "бухгалтерии" обычно таков:
- Заключается договор.
- Выставляется счёт на оплату.
- При оплате наличкой выдается кассовый, товарный чек или БСО. При безнале у клиента остается банковский платежный документ с чеком.
- По завершении работ выдается акт оказания услуг и счет-фактура.
Все остальное (ТЗ, порядок расчетов и т. д. ) - это уже зависит от конкретного заказа и к бухгалтерии прямого отношения не имеет. А на самом деле, советую просто завести бухгалтера, если хотите работать официально (не в штате, конечно, если вы не солидная студия с большим штатом) - не наше это дело в бумажках коптаться и отчеты в налоговую писать))
- Заключается договор.
- Выставляется счёт на оплату.
Я не занимаюсь созданием сайтов, но, так сказать, я с другой стороны. Так вот, если вы выиграли конкурс по созданию сайта, то согласно договору, вы ОБЯЗАНЫ предоставить ВСЕ бумажки, которые с вас потребует заказчик
у меня лично шабашные сайты
МОИ СОЗДАННЫЕ САЙТЫ
rem-super.ru/klass.html
remm.io.ua
remrem.okis.ru
rem-super.io.ua
rem-super.jimdo.com
rem.wen.ru
rem-super.ru
rem.wml.su
rem.yyoo.ru
МОИ СОЗДАННЫЕ САЙТЫ
rem-super.ru/klass.html
remm.io.ua
remrem.okis.ru
rem-super.io.ua
rem-super.jimdo.com
rem.wen.ru
rem-super.ru
rem.wml.su
rem.yyoo.ru
Техническое задание (Википедия)
думаю, вы тут таких не найдете
у него договор с печатью + счет
Вроде не надо