Другие языки программирования и технологии

Вопрос серьёзный. Как договариваться о создании сайта - по поводу оплаты и того, что устроит или не устроит, помогите

Помогите пожалуйста, на днях - предстоит договориться с людьми, которым 20 - 23 года. Эти люди разпиздяи, но они придумали тему и им нужен сайт.

Фактически, их интересует сайтик, который уже есть и они дали мне ссылку, что бы я сделал кое-что наподобии этого.

Вопрос стоит так:

- Как договариваться об оплате, что бы был знаете как, самый безопасный и надёжный из вариантов, что бы я получил деньги
- Как обговорить такой варинт, что если я не смогу.
- Как сделать так, что бы меня не кинули.
- Как обговорить, как они будут платить за хост и домен и желательно так, что бы меня долго не беспокоили, хотя бы годик (ну хост на год сняли вместе с доменом) .
- Что делать если договоримся, а они будут просить ждать. Причём такой прикол, что на курёху всяких травок деньги есть, а на меня нет.
- Тоже вопрос интересный, мне надо ребятам сделать форум. Просто форумчик, сколько брать денек?
- И ещё, если им нужен будет форум, но так как бизнес не будет особо таким легальным скажем, на столько, что рекламировать нельзя и поэтому им нужен не сайт, а форум. Вот, так вопрос в том, нужно ли продвигать сайт SEO - методами, тем более что я не умею.

Фактически темки есть такие. Взять сначало задаток и обговорить, что если вы вдруг передумаете, я смело оставляю задаток у себя и вы с ним буквально прощаетесь - это если вы передумаете. Потом через время спросить ещё часть и показать свои наработки.

И как только он будет готов, а право на хостинг и код сайта так как у меня, если мне денек не дадут, то и сайт не получат.

Второй вариант такой:

Взять половину - это будет и задаток, и заранее за наработку. Потом взять ещё часть, почти перед выпуском. И окончательно добить сайт и попросить у них полную сумму и запускать.

Третий вариант: взять половину, как закончу, и запущу, взять другую половину (но сделать так, что бы просто так на халяву они там не лазили типо от половины отошли) .

Контракт я составлять не собираюсь, да и парни такие.. . Но мне нужно знать на будующее, я по вашим ответам начну учиться как разговаривать и мыслить при договоре.

Пожалуйста помогите и заранее спасибо за разумные ответы
D[@]Mir S[@]Penov
в таких случаях делаешь сайт и заранее обговариваешь сумму и срок, в какой они должны деньги отдать-не отдают, удаляешь сайт или ставишь на техобслуживание, а сумму смотреть надо у вебстудий сколько берут, в разных регионах по разному
Azamat Yusuf
Лучший ответ
я делаю так:
у меня есть домен, он привязан к бесплатному хостингу, когда беру заказ, то с предоплатой.. . Делаю здесь сайт, учитываю все замечания.. . когда сайт готов, беру остальные деньги и переношу на хостинг, который купит заказчик.. . а на счет СЕО - это вообще отдельная работа..
Берёшь 50% предоплату, делаешь сайт на своём хостинге, и когда будет готов - показываешь. Если всё устраивает, то они оплачивают остальные 50% и ты переносишь сайт на их хостинг
D.
Dastan ...
"Эти люди разпиздяи, но они придумали тему и им нужен сайт. " - в таком случае бери 70% предоплаты. Если откажутся - ну и бог с ними. По моему опыту, ни один проект с заказчиком-оленем не стоит того - можно было даже не браться - нервы и бездарно потраченное время дороже.

"- Как обговорить такой варинт, что если я не смогу. " - может, и браться не стоит, если не уверен в своих силах? Я плохо понимаю людей, которые берут работу, сливают ее из-за недостатка мозгов, а потом претензии кидают. Не раз уже встречал.

"но так как бизнес не будет особо таким легальным скажем, на столько, что рекламировать нельзя и поэтому им нужен не сайт, а форум" - деньги не пахнут? На самом деле, это даже не главный вопрос. Надо бежать от таких заказов, потому что в незаконных вещах варится всякий сброд, который тебя либо кинет, либо подставит.