Другие языки программирования и технологии
стоит ли изучать ассемблер, если программирую на Делфи? и вообще реально ли что нибудь хорошее, дельное, нужное написать
и вообще реально ли что нибудь хорошее, дельное, нужное написать на делфи или же всё таки без ассемблера никуда?З.Ы какие можно почитать книжки по ассемблеру, человеку который вообще с ним не знаком?
Мое мнение по вопросу "Почему нужно изучать ассемблер? " :
- стираются ограничения которые наложены на языки более высокого уровня.
- появляется возможность хорошей оптимизации программы
- сможешь читать другие программы не имея их листинга
- теперь для тебя ошибка типа: Инструкция по адресу 0x00034F11 обратилась к памяти по адресу 0x00000000 не является ничего не значащим набором слов.
- да хоть та же отладка приложения, ее тоже добавим в "корзину"
- ну и в конце концов это просто на просто интересно!
А вот некоторые подводные камни:
- ассемблер содержит кучу опкода который не так уж легко запомнить ()
- сложный синтаксис
- на его изучение понадобиться гораздо больше времени чем на какой либо другой язык.
- одна функция как strcmp() в ассеме будет состоять как минимум из 5-6 строчек.
- псевдокоманды (команды присущие определенному компилятору) на разных компиляторах различны.
Авторы книг: Марк Рудольф, Крис Касперски, Юров В. И, Пирогов.
Ресурсы: wasm.ru cracklab.ru
А вот некоторые подводные камни:
- сложный синтаксис
Ресурсы: wasm.ru cracklab.ru
Если не собираетесь писать компиляторы или драйверы и ограничитесь только писюком, то не заморачивайтесь с ассемблером, хватит с вас и Дельфей. Ассемблер нужен для достижения максимальной скорости и полного доступа к железу. Для писюка это как правило не актуально.
Вообще, знать ассемблер надо. Хотя бы для того, чтобы разбираться в архитектуре и ходе вычислений в процессорах, под которые вы пишите код на языке высокого уровня. Реально ассемблер полезен, на мой взгляд, в двух вариантах: встраиваемые системы и обратная инженерия. Встраиваемые системы, кстати, вновь обретают большую популярность, а ассемблер, опять же кстати, весьма прост для изучения (относительно многих языков высокого уровня).
Навык ассемблера всегда пригодится если программируешь на Дельфи должен это понимать
Совсем совсем ассемблер не знаешь? Для его понимания надо знать устройсвтво ЦП... регистры, их разрядность... херовый езык если чесна... зато на нем чо угодно можно писать
учи brainfuck :-) асемблер просто отдыхает.
Асемблер - очень уж специфический язык.. . На асемблере обычно пишут (хотя вернее сказать писались) дряйвера (сейчас в большинстве случаев на С) , а так же большинство вирусов. Он используется там - куда другимы языками просто невозпозно влесть - при роботе с регистрами процесора и т. д. - Если перед тобой такие задачи - тогда можеш попробывать разобраться (это будет очень тяжело, было бы не плохо взять пару уроков у того кно таким занимается) . А в остальных случаях.... Оно и не надо