Берёте книгу (того же Абеля или Джордейна)
глава 1
глава 2
набил примеры, отладил, поизвращался над примерами
глава 3
....
и так до последней главы
Другие языки программирования и технологии
Как вы изучали ассемблер? Если можно поэтапно .
Это было так давно, но ничего необычного
- изучить команды (мнемоник не так много.)
- выполнить задания от простых (арифметических) к сложным. Вот только с периферией лучше не связываться. Вывод на консоль вполне достаточно
И без фанатизма, не больше месяца.. Для общего образования самое то.
Берешь советский компьютер аж с 64 кб оперативки и клоном 8086 процика на 0.6 МГц, пробуешь на нем что-то сделать, обнаруживаешь, что все нещаднейше тормозит, изучаешь ассемблер.
1. Открыл книгу.
2. Закрыл книгу.
У меня первый компьютер был Apple IIe. На нём начинал изучать и ассемблер, когда бейсика стало мало. Проблема была в том, что достать тогда литературу было очень сложно. У меня была книжка по ассемблеру z80, из неё я общие принципы подчерпнул. В Apple II был встроен монитор кода, который позволял смотреть и редактировать машинные коды (в отдельной колонке показывал мнемоники). Методом тыка и осваивал. Хотя это было скорее программирование в машинных кодах.
Верхом моих трудов был простейший файловый командер и программа для "работы" с 3д объектами (позволяла перемещать, вращать и масштабировать).
реверс-инжиниринг, в частности отладка без исходников