Другие языки программирования и технологии

Почему в наше время не изучают ассемблер? Ведь это и есть настоящее могущество в программировании, не?

Возьмём к пример вирусописательскую группу 90-х "29-А". Они написали вирусы, размером 32 бита. Откройте ванильный блокнот в виндоусе и напишите слово "привет". Сохраните. Блокнот будет весить 6 байт!! А они вирусы писали, размером 32 бита.
Или к примеру возьмём номинацию "62 кб". Мастера ассемблера уже лет 30 соревнуются в создании 3D демонстрационных программ (именно программ, а не видеороликов), когда размер файла не должен превышать 64кб. Пожалуй если собрать команду таких профессионалов, они ту же самую GTA 5 сократят с 80 гигов, до мегабайт 100 :)) Вот где элита то. Вот они настоящие джедаи цифрового мира
Avilmas Mas
" если собрать команду таких профессионалов" А зачем? Разработчики не участвуют в спортивных состязаниях по компактности кода
Николай Ольховский
Лучший ответ
Виталя Dis Да почему же? Как раз таки есть такие... хммм... олдфаги, да? Т. е. реально некоторые товарищи впихнули 3D в возможности Zilog Z80 и 64кб (если мне не изменяет память) ОЗУ. Просто это особо нафиг никому не нужно. Такой междусобойчик, я бы сказал.
Но демосцена ZX-Spectrum живет и поныне. Значит, кому-то это все-таки нужно...
Потому что на Ассемблере писать более-менее длинную программу в десятки раз дольше, чем на языке высокого уровня, и соответственно сложнее. И бессмысленно - памяти в компьютерах сейчас много, экономить ее не нужно.
Что такое 80 гигов? Сейчас жесткие диски перешагнули границу в десяток терабайт...
Павел Мойсюк
Ассемблер применяют в специфичных функциях, тогда действительно можно сократить время выполнения кода. А ебашить весь проект на асме - это титанический труд, ту же жта пришлось бы вылизывать десятки лет огромным коллективом специалистов. Современные компиляторы высокоуровневых языков и так достаточно эффективно преобразуют человеческий код в машинный. Сейчас уже сложно сделать большой проект на асме таким же эффективным, как на языке высокого уровня. Даже микроконтроллеры на асме практически никто не программирует.

К тому же размер программы (количество команд в ней) вовсе не свидетельствует о быстром выполнении алгоритмом поставленной задачи. Хитрый алгоритм может иметь большое количество команд, но выполнять задачу гораздо быстрее, чем примитивный, который решает задачу тупо в лоб.

"цифровые джедаи" могут сделать жта в железе (verilog, vhdl), вот где настоящее мозгоебство в терминальной стадии, а в программировании все просто, программировать любой может
Потому что программы на ассемблере придётся переписывать с выходом каждого нового микропроцессора. Да и описывать алгоритмы в терминах регистров и ячеек памяти крайне неудобно.
Kanatbek Ashraliev
Avilmas Mas Да нифига подобного. Та же группа 28А писала те же мультиплатформенные вирусы на ассемблере, совершенно под разное железо
Ни кто не пользуется им потому что при написании программ на Ассемблере необходимо знать архитектуру/устройство компа, при программировании на яз. высокого уровня этого не требуется, всё сейчас пишется на С++.
"GTA 5 сократят с 80 гигов, до мегабайт 100" - в играх сейчас занимает место как раз не код, а модели, карты и вставки видео, да еще все эти HD, что еще больше занимает место.
Ну и ассемблер часто тоже вызывает готовые подпрограммы ОС, то бишь что в настоящее время C# требует библиотеки и достаточно короткой записи для вызова, то и там по сути тоже самое.
Ну и ассемблер тоже по сути язык сокращенной записи вызова микрокода который уже прописан в проце. Так что все есть упрощение команд, так что это обычное скрытие, как выключатель прост с виду, а может включать целые гору скрытого оборудования.
F&
Fayzulloh <<Darvozi>>
кому надо изучают.
но на нём не заработать.

причём тут язык и бинарный код.
на том же си можно писать тоже что и на асме и это не всякий может.

маленький код как раз и занимает скомпилированый.
в асме это займёт как раз намного больше чем в любом другом языке
А как насчет фортрана или бейсика?))))
Avilmas Mas Не, ну фортран совсем.. динозавр)) а Бэйсик, он по сути для новичков. Даже для детей я бы сказал
не
Makolo Makolo
Быдлокодеры все
Алексей Суров
Ну во первых гта не вирус и весит даже не 32 байта, поэтому такое действие чудовищно трудозатратно, чрезвычайно дорого и совершенно бессмысленно, так как работать будет только на конкретном железе. Ассемблер сейчас применяется только при программировании микроконтроллеров (при специфических требованиях), либо его читают при дебаге (тоже редко) и реверсинжиниринге
Stass Thelenin
Ээээ, брат. Настоящее могущество уже десять лет назад был хатамээл и ява.
Avilmas Mas Ты либо совсем не читал что я тут написал, либо тупо на ля-ля тебя потянуло))
Изучают
Vlad Smirnov