когда критично отношение ко времени выполнения программы.
ассмблер будет еще долго жить, скорее половина современных языков перерастут в что то новое в другие языки а ассамблер всеравно останится.
основа любой вычислительной техники - железо, а для него пишут на ассамблере.
Другие языки программирования и технологии
Актуальна ли в наше время разработка программного обеспечения на языке Ассемблера (чистая) , и в каких средах разработки?
А как же без ассмеблера-то?
Да, ещё пользуют. Вполне активно.
Драйверы к примеру на нем ж пишуться .
Еще как особенно для микроконтроллеров.
конечно актуально. Но в специфических случаях. (как пример, то что выше перечислили) . Почти все современные компиляторы создают достачно качественный код. Не каждый программист сможет на ассемблере реалзовать боее оптимальный (и скомпилированный может получиться хуже) . Опять же, в общем случае, время на разработку на ассемблере требуется больше.
Я активно использовал ассемблер году в 93-96 в виде вставок в программы на паскале. Особенно был заметен выигрыш на научных рассчетах: время с нескольких дней сократилось до нескольких часов. Про научный рассчет не скажу, а в остальных задачах (уровня решаемых тогда) , сейчас бы и партиться не стал.
Для программирования ПЛИС, DSP, особенно в системах реального времени с жестко ограниченными ресурсами без ассемблера нельзя. Для написания системных программ, в том числе, для ПК тоже без него никуда. Ну а в попсовых программах для ПК, особенно больших проектах, разрабатываемых большой командой, наверно, актуальны сроки выполнения, поэтому за ресурсами и оптимизацией кода особо никто не следит, да и не выгодно это - программу делать дольше, зачем писать программу, которая будет работать на стареньком железе, если проще заставить ламера-юзера купить новое навороченное.