Сегодня сходила первые раз на курсы 3ds max. Не понравилось и возмутило, то что преподаватель ни слова не сказала о панели инструментов. Стала сразу учить через горячие клавиши. Вместо простых и понятно нарисованных кнопок, типо вращение, перемещение, на первом же занятии надиктовала нам "горячих клавиш" на 2 страницы.
Это вообще нормально? Может это утвержденная методика? Может так и надо? Кто знает?
Другие языки программирования и технологии
Кто ходил/преподавал курсы 3D?
я считаю полный бред!
Надо учить инструменты... а хоткеи походу запомнятся
и вообще хоткеи можно полностью перелопатить если надо...
сам в мая работаю.. так там один инструмент можно до фигища способов вызвать от хоткеев до маркинг меню.. .и основного (на пробеле не помню как оно) + сами верхние менюшки
скрипт едитор и тд и тп.. и еслиб я все способы знал
остался бы без головы... пока мне маркинги удобны я создал несколько повесил их на мышь и добавляю по надобности....
как эти менюшки создать на ютубе отдельным видео глянул
посмотрите уроки диджитал туторс.. как там построено занятие..
Конечно горячие клавиши это не то что нужно рассказывать сразу, но 3ds max особенный (в семье не без урода) и потому легче запомнить клавиши чем искать что то среди бесчисленных текстов на панелях.
Это обязательно. В максе нереально работать без знания горячих клавиш, а их там немало. + ко всему в максе есть возможности добиться нужной цели абсолютно разными способами. Скорость работы будет намного ниже, если не пользоваться горячими клавишами, нужно будет отвлекаться на панель инструментов постоянно, а это сильно влияет на внимательность. Вам нужно будет быстро переключатся с одного вида в другой, вы не будете работать с четырьмя окнами одновременно, большую часть времени займет перспектива. Вообщем горячие клавиши - это очень важно!)
Учите HotKey, с практикой (моторикой) будете не замечать, как только подумав, уже активен нужный инструмент или команда, руки сами делают :-). Плюсом - не отвлекаетесь на активацию команды/инструмента мышью.
я на Youtube курсы веду для новичков.. в общем-то да, я тоже сразу к горячим клавишам приучаю. Хотя в первом уроке, знакомстве с интерфейсом 3Ds Max, я хотя бы показывал эти кнопки на панели инструментов
Да, вполне
Заечка, а что ты хотела? Мышкой поводить? Я сам всех клавиш не помню и иногда к позеру прибегаю.
Оруджали Насиров
Мне кажется панель инструментов там не зря висит и на первых этапах с ней гораздо проще, чем отрывать глаза от монитора постоянно и искать буковки на клаве, и попробуй заучи всё. А вот когда уж будешь супер-гуру и сможешь не глядя нажимать горячие клавиши, тогда уж сам решишь как тебе проще.