Другие языки программирования и технологии

что перспективные для фриланса? c# или ruby on rails?

В первую очередь интересует зарплата, вернее скорейшее её получение а не размер. Увлекаюсь программированием, участвовал в олимприапдах (писал на паскале), быстро вникаю и изучают что-то новое и сейчас хочу начать зарабатывать. Пробовал java (учил по javarush) - не понравилось. Нравится питон, но везде просят питон 2 а я принципиально не люблю использовать устаревшую версию чего-либо при наличии более новой. Сейчас думаю о c# либо руби, пока пробую c# - нравится, но не уверен, что смогу до весны выучиться и устроиться на junior .net developer или начать фрилансить. Начитался много хорошего о руби, пока подумываю поставить на виртуалку убунту и поиграться с рельсами, но смогут ли они принести доход до весны?
> В первую очередь интересует зарплата, вернее скорейшее её получение
А причем тут ЯП?
Это от заказчиков зависит.

> смогут ли они принести доход до весны?
От вас зависит, в т. ч. от вашего уровня сейчас.
Вряд ли начнете так быстро зарабатывать в любом случае.
И причина этому - не только низкий профессионализм как программиста.

> Начитался много хорошего о руби
А теперь почитайте плохое.
Для руби мало хостингов. Особенно бесплатных. А сразу платить за новоиспеченный сайт, не зная, взлетит или нет - как-то рискованно.
На руби мало программистов. Поэтому если напишете сайт, а потом понадобится что-то добавить или изменить, то придется обращаться к вам и заказывать у вас за такую цену, какую назовете сами. Вроде бы для вас это было б только хорошо, но заказчики-то предвидят такое, поэтому требуют не писать на руби.
По руби хуже документация и комьюнити. Не знаете как что-то там сделать - негде почитать и не у кого спросить, а время поджимает (сроки на фрилансе очень жесткие).
Так что руби плох для фриланса. PHP лучше.

> что перспективные для фриланса? c# или ruby on rails?
Чем вам лучше заниматься - десктопной разработкой или вебом - зависит только от вас.
Мне лично десткоп больше нравится, а веб скучен.
Евгений Сырейщиков
Лучший ответ
Ося - Бендер Рай Мне то десктопом и хотелось бы заняться, но не актуально это, как я понял, заказчикам нужен веб, а в вебе можно на c#(web forms, asp.net) писать и на рельсах. Php не хочу учить так как это мейнстрим и количество пхпшников и так достаточно велико.
Ильфат ............. Цитата "PHP лучше" php в принципе вообще ничем не лучше. php это вообще хрень пальцы сламаеш и мозг. Глубока ошибаетесь что выучу html, css php и буду зарабатывать на фрилансе сидя дома. Вы будите только сожалеть что учили php. А зачем ruby много хостингов? Достаточно выбрать один. а ruby для фриланса чуть ли не идеален. У кого будет постоянные заказы, у php? Ошибаетесь! php язык для школьников и к вам будут обращаться и выносить мозг только школьники! Да и вообще к вам будут относится как к было программист. А на ruby у вас будут только нормальные заказы и постоянные!
Ильфат ............. Мда а я ведь тоже старался ответом.
Фриланс - это рынок. Если вы хотите там прилично заработать, то и делать учитесь не то, что нравится вам. а на что есть спрос.
Спрос на php.
Раис Нафиков
Что касается по поводу java то его как начальный язык не рекомендую, только для опытных кто знает хорошо от 1го язык программирования. Далее C# язык как по удобству так и по трудоустройству хороший. И как доп заработок и для практики на фрилансе тоже хорош. Так что по дескопу и от части веб однозначно C#. Кто советует учить php для фриланса тот дибил. Поломаете свой мозг и попадёти в большую чёрную яму от которой выбраться сложно. Не выбирай самый лёгкий путь иначе тяжка потом будет. Всю суть недостатков php можно прочитать в инети, да и вообще php если уж и советовать то учить основы, и только как доп язык (До этого вряд ли дойдёт) иначе провал. Что касается Рельсов это самый збс язык для веба как по удобству так и вообще по комфортности. Ясное дело что для рельсов мало заказов. Потому-что тебе дают нормальные серьёзные проекты. 1 заказ можно пилить в среднем 1 месяц да и после одного клиента есть факт что он постоянно тебе будет обращаться. Считай удобная работа сама под клавиши стучится) . Или вообще обеспечить себя на долгое время над проектом. Для фриланса однозначно руби. И брать заказы естественно не на сайте фриланса а устроится онлайн в компанию программистом ruby on rails. Единственное недостаток руби только в том, что мало инфы для изучения. Но в этом язык не в чём не виноват.