Другие языки программирования и технологии

Подскажите какой движок освоить новичку.

Хочу сделать не сложную игру на телефон скорее всего 2д, подскажите какой движок стоит для такой задумки освоить.. (android,ios)
Alien3D
AllBinary Platform
AndEngine
Android Box2d
Android GL Engine
Antiryad Gx
App Game Kit
Ardor3D
BatteryTech Engine
BatteryTech SDK
Candroid
Catcake
Cocos2d for Android
Cocos2d-x
Corona SDK
Cuttlefish Engine
Dwarf FW
DX Studio
e3roid
EDGELIB
Emini Physics Engine
Emo-Framework
Esenthel Engine
Flixel-Android
Forget 3D Game Engine
GameKit
GameMaker
GamePlay
GameSalad
Gideros Mobile
Ignifuga Game Engine
IwGame Engine
jMonkeyEngine
jPCT-AE
Kobold Kit
LGame
libGDX
Linderdaum Engine
LiveCode
Mages Game Engine
Marmalade
Matali Physics Engine
min3D
Moai
MonoGame
MoSync Mobile
NME
openFrameworks
Open Game World
Orx
Papaya Social Game Engine
Platino Game Engine SDK
PlayCanvas
PlayN
Project Anarchy
Proton SDK
QuickTiGame2d
RapaNui
Rokon Game Engine
ShiVa3D Game Engine
Simple DirectMedia Layer
SIO2 Engine
Skia 2D
Slick2D
SpacePort
Starling Framework
Stencyl
UNIGINE Engine
Unity3D
V-Play Game Engine
YoghurtGum

В общем-то все вспомнил какие есть) Расположил в порядке по алфавиту. советую тебе сделать так:

Прочитай про все эти движки, узнай их плюсы и минусы, на каком языке ведется разработка, нужна ли для этого команда, платный движок, подходит ли он только под андроид или же сразу под андроид и айос и хтмл5 и виндус фон. В общем почитай по этим движкам и уже сам выберешь тебе понравившейся. А совета не спрашивай, если человек знающий то он предложить тебе сложный движок, так как сам уже разбирается, а не знающий напишет легкий движок с малым функционалом, а сам ты выберешь тот который будет подходить под твои цели. Так что открывай гугл и начинай с первого и по последний.
Александр Спасов
Лучший ответ
Blender & Ogre 3D
Rustam Khakimov
Unity и cryengine, с начала попробуй Unity, как по мне он легче!
Сергей Суслов
Олег Огурцов Для разработки под Android и iPhone? Ты с леса пришел? Какой CryEngine? Ты вообще знаешь под чем работает CryEngine? Максимум под Mac ты его запустить сможешь, там данные кудавских ядер используют и технологии дескретки только потянут такой движок. Unity еще куда не шло, но вот CE, это п***ц. Да и юнити для начинающего рано.
Олег Огурцов Это тоже самое что на языке "Ада" программировать под ЭВМ с 64 битной архитектурой и типа пох**й что "Ада" создан на 128 битные процессоры)
Олег Огурцов Ты вот к примеру в ответе выше увидел вообще CE?
никакой
Samat !!!
Самый легкий и быстрый вариант - GameMaker Studio. Можно создавать игры без программирования. Но если хочешь разработать более сложную игру, придется выучить встроенный язык GML