Нужно срочно (за 1 день!!! ) освоить word именно для верстки книги. Подскажите, пожалуйста, как это сделать быстрее всего - ничего не получается, а сверстанную книгу в понедельник сдавать!! ! Если не сдам - голову полностью оторвут.
Она должна быть с обложкой, содержанием, пронумерованными страницами и вообще должна быть симпатично оформлена и переведена в формат pdf. Что делать????
Другие языки программирования и технологии
Подскажите, как быстрее всего освоить Word? (Для верстки книги в ворде)
Ольга, Вы влипли! И скорее всего по незнанию.
Решение:
- не паниковать
- делайте все в ворде, потому что освоить верстальные программы - вообще не вариант, даже за неделю.
- ворд осваивается интуитивно, самое сложное в нем - сохранить документ (и чаще сохраняйтесь)
- шрифт делайте 14, заголовки - 18, побольше пропуски - чем больше страниц у вас будет, тем лучше
- обложку сделайте отдельно и вставьте в виде картинки
- после того как все вставите (надеюсь, сама книга уже написана) , задавайте здесь (или ищите в инете) конкретные вопросы, типа "как поставить номера страниц"
- При сдаче работы скажите, что переводить в pdf не профессионально, что там нельзя править, а вдруг ошибка, да и верстку сначала должны утвердить. А пока суть да дело, найдите на работе того, кто переведет.
- Просите повышения за проделанную работу, потому что это подвиг.
И до понедельника, кстати, два дня (и две ночи)
Решение:
- не паниковать
Не парься! Книги НИКОГДА не верстаются в Верде!
Для этого есть специальная издательская программа -Adobe InDesign!
Ее используют ВСЕ издательские дома, репроцентры, типографии....
Лучше предоставить эту работу тому, кто умеет. Обратитесь на free-lance.ru там вам за небольшие деньги сделают всё что угодно. А за один день вы работать в Word не научитесь. Тем более что для перевода в формат PDF там тоже надо с бубном вокруг компа поплясать.
Какие все добрые. Учи Adobe InDesign.
Совершенно исключено. Это очень плохая идея.
Конечно, я знаю людей которые делают книги в ворде. Но для печати малым тиражом на ризографе или принтере.
Если книга предназначена для офсетной печати - забудьте об этом и послушайтесь Псевдонима.
Если на компе установлен полный пакет Microsoft Office, то книгу лучше верстать не в Word, а в Microsoft Publisher. Там это будет намного проще и понятнее, к тому же есть готовые шаблоны, типа брошюра и т. п.
Что делать? Лучше всего в данной ситуации взять молоток и с его помощью как следует промассировать лобные доли коры больших полушарий головного мозга тем, кто вам дал задание верстать книги в текстовом редакторе, осваивать и одновременно делать верстку аж целой книги, да ещё и за один день. Если ударная стимуляция не поможет (а в таких запущенных случаях это возможно) - попробуйте электрошокувую терапию с использованием подручных бытовых приборов (фен подойдет).
А если серьезно, то вы либо не поняли ваших заказчиков, либо они действительно безнадежны. В Word конечно можно тупо скопировать уже отформатированный текст, вставить картинки, и произвести конверсию в pdf, но это не верстка книги, это элементарные навыки работы в офисном приложении, которые осваиваются за пять-десять минут методом тыка. И результат этой работы вряд ли можно назвать даже электронной книгой, изданием.
На ютубе наверняка есть куча курсов.
убейся об стену.. . не знать ворд.... это пипец
в ютюбе есть обучающие видео по ворду, причём не мало сам поним учился.