Другие языки программирования и технологии

Верстка книги. если формат книги 70x108/32. Что означают эти цифры? и входит ли в ник припуск для переплёта?

Что такое формат книги? Для многих обозначение формата книги, например, 70x108/32, является непонятным набором цифр. Попробуем разобраться, что такое формат книги, откуда он берется, и какие форматы книг наиболее распространены.

Книги печатают на листовой бумаге, которую получают из рулонной бумаги стандартных размеров.
Основные форматы рулонной бумаги:
Ширина (см) - 60, 70, 75, 84, 90, 100, 108, 120, 140, 168;
Основные форматы листовой бумаги:
Размеры (см) - 60x84, 60x90, 70x90, 70x100, 70x108, 75x90 и 84x108 см.

Когда говорят о форматах книг, то обычно их соотносят с форматами листовой бумаги. Если делить лист бумаги пополам по более широкой стороне, получим 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32 и т. д. долю листа. Для листа размером 84х108 см 1/16 доля листа составляет 210х252 мм.

Таким образом, запись 70x108/32 обозначает, что формат книги составляет 1/32 долю листа бумаги размером 70x108 см. То есть сначала указывается формат печатного листа, а затем его доля, приходящаяся на страницу.

Правда, реальный размер издания несколько отличается от полученного математически путем вычисления доли листа. Это связано с тем, что в процессе производства издание после обрезки становится немного меньше.

Это журнальный формат, дообрезной, так что толщина издания уже учтена.

Изучай
Вячеслав Цыганов
Лучший ответ
Воспользуйтесь текстом «Формат книги», расположенным справа. Запишите свой ответ на вопрос в виде числа.