Другие языки программирования и технологии

Что в языках программирования важнее: знать операторы, основные конструкции или уметь мыслить? Т. е. уметь собирать этот

этот конструктор.
чо важнее - вдыхать или выдыхать ?
Игорь Сметанников
Лучший ответ
уметь мыслить
Андрей Засимов
Язык программирования, любой, это способ выражения мыслей, сам по себе на фиг не нужен.
И то и другое совершенно необходимо. Но язык можно изучить. Научиться мыслить существенно сложнее....
Не надо противопоставлять эти вещи. Умение мыслить конечно важнее, но и цепкая память тоже нужна. Как и большая ж.. па чтобы высиживать огромные портянки кода и документации)). А самое важное пожалуй это любить все это дело.
Библиотеки важнее.
Т. е. набор функций, классов, констант, свойств классов и свойств объектов классов, которые используются для тех и иных задач.

И не только важнее, но и сложнее.
Языки, по большому счету, все одинаковы. Операторы (if, for, +,-) везде одинаковы. А вот библиотеки, с которым можно работать на разных языках, особенно сторонние - различаются, и сильно.
Достаточно сравнить, скажем, Winforms из C# и Swing из Java. Небо и земля. И даже Winforms из C# и WPF из того же C# - сильно различаются.

На втором месте - IDE и их особенности. Они часто тоже на порядок различаются, но не настолько, насколько разные библиотеки.
Виктор Куриленко Т. е. умение мыслить в принципе не важно? Вызубрил бибилотеки и вперёд?
Согласен со всеми что умение мыслить логически и абстрактно это важнейший инструмент программиста. Но для того чтобы ему научиться нужен тренажёр -- поэтому знание языков программирования, применение их конструкций способствует развитию такого умения мыслить.
Ну и конечно уровень языка важен; С++ этому способствует в большей степени, а вот Basic может дать обратный эффект.